Смотреть

Жаркое лето — сплошные угрозы. Безопасный отдых у воды — это просто

Просят отнестись с пониманием. 5 августа из-за проведения аварийных работ на нескольких улицах Засвияжья снизили напор холодной воды — самое время, посетовали горожане: как раз столбик термометра пополз к жарким температурам. Ситуация понятная — лучше потерпеть неудобства, чем потом терпеть бедствие.

Однако в городе проблем с водоснабжением хватает — вспомнить посёлок Дачный, где ситуацию, кажется, пустили на самотёк. Перманентная засуха в трубах — невзирая на показания градусника. Просто руки городских служб не доходят…

Погода сделала очередной рывок к отметке за +30. Что делать — спасаться у прохладных водоёмов. Главное, чтобы не пришлось спасать отдыхающих уже от последствий такого отдыха. Увы, новые случаи утопления фиксируются постоянно, а вот мест для безопасного времяпрепровождения хоть и прибавилось, но всё ещё недостаточно. Обо всём по порядку — в следующем материале.


Прошлое лето запомнилось ульяновцам аномальной жарой — днём ртуть в градусниках поднималась до отметки в 40 градусов по Цельсию. Гидрометцентр сообщает: ждать повторения температурных рекордов не стоит, но и отступать жара до конца лета точно не собирается.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
Над европейской частью России установился антициклон — за окном мы наблюдаем солнечную погоду с малым количеством осадков и высокую температуру в дневные часы

Солнечная погода чревата перегревом — медики настоятельно рекомендуют горожанам, а особенно детям и пожилым людям, воздержаться от длительного пребывания на солнце в дневные часы. Помогут избежать удара свободная светлая одежда из натуральной ткани, ношение головного убора и регулярное питьё.

Купаться в жару можно, но с осторожностью — врачи предупреждают: резкое охлаждение пойдет на пользу далеко не всем.

Лилия КИРИЛИНА
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Долгое пребывание на солнце, за которым следует резкое погружение в прохладную воду — а водоёмы в этом году очень холодные — такой резкий контраст несёт опасность для людей, имеющих проблему с сосудами. В эту категорию попадают не только люди старших возрастов, но и все, кто страдает гипертоническим заболеваниями

Погружаться в воду следует медленно, избегая резкого охлаждения — никаких прыжков и резких ныряний. Помимо перепада температур, такая акробатика на воде может стать причиной травм. Купание в местах, для этого не предназначенных и не оборудованных — главная причина несчастных случаев.

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С начала купального сезона на территории Ульяновской области произошло 23 происшествия на водных объектах. К сожалению, погибло 14 человек, из них трое детей. Напоминаем, что купание в необорудованных местах запрещено. Уважаемые взрослые, возьмите на контроль детей и не оставляйте их без присмотра

Официально пляж в Ульяновске по-прежнему один, но на всех излюбленных местах отдыха спасательные пункты в начале сезона открыли. В этом году из-за ремонта Минаевского моста горожане лишились одной из таких площадок — и пока работа идёт полным ходом, ульяновцы берут инициативу в свои руки. В Мостовой Слободе обустроили свою зону отдыха — на трёх гектарах земли с начала лета завезли песок, установили беседки, скамейки, детскую площадку. Изначально намеченное открытие сдвинулось более чем на месяц — из-за затянувшейся расчистки дна. Чего только ни подняли водолазы: автомобильные покрышки, стиральные машины, груды ржавого металла, кубометры ила.

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Пункт спасательный планируется, песок мы завезли, будем продолжать завозить и сталкивать его в воду. Дно обследовано водолазами и считается пригодным. Дальше дело за Роспотребнадзором — когда он выдаст разрешение, тогда жители смогут спокойно купаться

Но уже сейчас результатом жители довольны — в первый же день многие пришли сюда с детьми.

— Сделано очень много и хорошо всё сделано. Ожидаем, что речку нам почистят и всё будет замечательно

— Чтобы мы семьями приходили, отдыхали здесь

Главное — соблюдать правила безопасности, чтобы беззаботное времяпрепровождение не обернулось трагедией.

 

Антон Кузьмин, Олег Тимонин, Алексей Юферев. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать