Смотреть

ТОСы скрасят старость. Новое направление для активных общественников

ТОСы — это не только про благоустройство, но и про социально значимые инициативы. В период пандемии именно соседские объединения выручали медиков и соцработников, проявляя заботу об одиноких пожилых людях на вынужденной самоизоляции.

Население страны стремительно стареет. Демографические процессы ставят перед всем обществом серьёзные вызовы: существующие программы поддержания здоровья и активности пожилых людей нуждаются не только в кадрах, но и в ресурсах, технологиях, методиках. Огромный шаг ульяновского движения ТОС- вхождение в федеральный реестр поставщиков государственных услуг. Когда не только Красный крест или соцзащита, но и общественная забота поставлена на профессиональные рельсы.

За опытом — к ульяновцам! На площадке межрегиональной конференции представители ТОСов столицы и Приволжского округа, учёные-гериатры делились друг с другом своими наработками. Зачем? — чтобы строить общество, в котором не страшно стареть. Слово Александру Злобину.


Николай МАЛОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ТОС, КУРАТОР ДВИЖЕНИЯ ТОС В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
Все регионы разные, где-то движение ТОСовское наиболее сильно развито, где-то только состояние первых шагов, но все 85 субъектов сегодня охвачены ТОСовским движением. И конечно как уже мной было сказано, то что Ульяновская область является лидером, то многие вещи мы распространяем по регионам

Широкое распространение ТОСов говорит о том, что население включается всё активнее. Оказание поддержки пожилым людям не имеет границ — поддержка требуется в самых разных ситуациях. Активисты не безучастны: оказывают социальную, медицинскую помощь.

Валентина ПЛАТОНОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ЧЕРЕМШАН» (ДИМИТРОВГРАД)
«В здоровом теле — здоровый дух» — проект, где направлено, значит направление такое — оздоровление людей пожилого возраста. Он был как раз направлен, по выходу из пандемии, а люди пожилого возраста они находились в группе риска. А у нас в шаговой доступности во дворе всё это организовано.

Массаж, группа по скандинавской ходьбе, занятие дыхательной гимнастикой «Цигун». А прямо сейчас в ТОС «Черемшан» в продолжение этого проекта действует «Путь к долголетию».

Волгоградский ТОС «Буревестник» существует с 2009 года, и за это время он становился грантовым победителем на разных уровнях — от муниципального до президентского.

Виолетта ПОТЫЛИЦЫНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОС «БУРЕВЕСНИК» (ВОЛГОГРАД)
У нас есть проект «Больше чем орехи», у нас есть бабушка, у неё растёт большое дерево орехов. Пока бабушка была крепка, она выходила на базар, продавала свои орехи, а сейчас получилось, что и орехи есть, а сил нет их продавать. Поэтому ТОС взял на себя помощь. Он рассылает эти орехи во все точки нашей страны

Развитие социальной инициативы помощи старшему поколению предполагает как улучшение действующих программ, так и создание центров помощи пожилым людям с проблемами здоровья. Зачастую пенсионерам требуется специализированная медицинская помощь, и здесь некоммерческие организации тоже готовы подключиться. В этом помогут волонтёры «Красного креста».

Дмитрий КАМЕНСКИЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТАТАРСТАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА
В российском Красном кресте есть особая программа «Служба милосердия», которая направлена на обучение людей родственному уходу. То есть обучение правильному уходу за людьми, которые испытывают дефицит самообслуживания. То есть мы обучаем как правильно покормить такого человека, как правильно ухаживать за ним.

Это станет своеобразной альтернативой службе социальной защиты населения. Благодаря неравнодушным людям ресурсы профильного ведомства растут, не задействуя при этом региональный бюджет.

Вадим САМОРОДОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РОССИЙСКОГО ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
ТОСы, что называется, мотивируют на то, чтобы мы как можно больше включались в эту работу, сопровождали идеи, которые вы создаёте на базе ваших домов и занимались ими, и
находили профессионалов, которые будут решать эту проблему.

ТОСы расширяют границы своих возможностей — в соответствии с потребностями земляков. Организации, начинавшие с заботы о благоустройстве территорий, сегодня становятся движущей силой множества социальных процессов. Это важно и полностью соответствует принципу — не быть равнодушным, не ждать, пока дойдёт очередь в планах государственных структур, брать инициативу в свои руки. Независимо от географического расположения того или иного объединения, их проекты помогают людям быть ближе друг к другу.

 

Александр Злобин, Сергей Рябухин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать