Смотреть

Двое из триатлона и много больше. Ульяновские триатлеты организовали комьюнити

Три в одном, или триатлон. Вид спорта, оригинально сочетающий плавание, велогонку и бег. В масштабах нашей страны известен с конца 80-х годов прошлого столетия, отлично развит и непрерывно совершенствуется в большинстве крупных регионов России.

Ульяновску по части триатлона до совсем недавних пор гордиться было нечем. Сейчас есть несколько десятков спортсменов, активно его продвигающих, а для максимальной скорости этого процесса триатлеты организовали комьюнити. Принимают новичков, помогают с тренировками и реализацией спортивных амбиций.

С теми, кто уже в триатлоне профи — встретилась моя коллега — Татьяна Дамаданова.


— Олеся Мартынова из Ульяновска на ваших экранах! С берегов Волги! 

Покоряет берег балтийский! На Всероссийском фестивале спорта «Ironstar». Именно здесь, в самой западной точке страны, амбициозные триатлеты демонстрируют своё превосходство сразу и бесперерывно в трёх дисциплинах — беге, велогонке и плавании:

Олеся МАРТЫНОВА
ПОБЕДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ СПОРТА «IRONSTAR — 2022» СРЕДИ ЖЕНЩИН
Было еще непогодное плавание, были просто огромные волны в Балтийском море, я минут 10 не могла настроиться на старт. НО, думаю, где же я еще научусь плавать по этим волнам?! Я шла, по-моему, после плавания восьмая. На велосипеде была четвёртая и бегом, так сказать на последнем километре вырвала первую награду 

Так, наша землячка, которая триатлон практикует всего пять лет, а тренируется онлайн — с помощью столичного куратора — стала абсолютным победителем среди любителей в своей возрастной категории. А буквально через пару недель Олеся по именному приглашению отправится в Казахстан — на личное первенство. Теперь представьте, всего лишь несколько лет назад девушка не умела плавать от слова совсем! Такова сила целеустремлённости и преодоления. И у её товарища-триатлета Максима Чалова тоже:

Максим ЧАЛОВ
ПОБЕДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ СПОРТА «IRONMAN — 2021»
В возрасте, наверное, 25 лет я осознал свою ничтожность и тщетность офисного сотрудника, начал заниматься спортом — силовым многоборьем. Набрал 15 кг мышечной массы и потихоньку меня как-то заманил мир бега

Сейчас Максим — тренер-легкоатлет и настоящий IRONMAN — железный человек, который в октябре прошлого года, в Сочи блестяще испытал себя: проплыл четыре километра, 180-ть пролетел велосипедной стрелой, а далее пробежал 42 километра 200-ти метров! И это при том, что Максим тренируется самостоятельно. Федерация триатлона в Ульяновске открылась в январе 2022-го, но пока чисто номинально. Правда, существует комьюнити, в составе два десятка триатлетов, новичкам рады:

Максим ЧАЛОВ
ПОБЕДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ СПОРТА «IRONMAN 2021»
Скажем так, альтруизм у нас преобладает, в том плане, что нам не хочется, чтобы люди проходили через те тернии, которые нам пришлось пройти. Где-то что-то самостоятельно пришлось выуживать, травмы ненужные были из-за того, что неправильно была подобрана нагрузка. Хочется чтобы люди впоследствии этот шаг перешагивали

Татьяна Дамаданова, Бахтияр Солтанов — Репортер 73

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать