Смотреть

Надёжные связи — долгосрочное партнёрство. Между Ульяновском и Чебоксарами

От вашего региона к нашему — с ответным визитом в Ульяновскую область прибыл глава Чувашской республики Олег Николаев. Укрепление связей между субъектами чётко обозначилось в экономической сфере — в конце июня на Чебоксарском экономическом форуме. Продолжение история межрегиональной кооперации получила на последовавшем екатеринбургском Иннопроме — заключением соответствующих соглашений.

Чем могут выручить и поддержать друг друга два граничащих субъекта? На текущем этапе в стране подхватить выпавшие производственные компоненты и протянуть логистические цепочки — это бесспорно. Но уже сейчас стоит планировать расширение путей сотрудничества. Первые шаги Ульяновска навстречу Чебоксарам — под пристальным вниманием регионального телеканала.


Новые УАЗы совершенствуют, модернизируют во благо другим: машины для полиции, МЧС, здравоохранения, оснащённые современным оборудованием. Порядка 400 сотрудников производят более 20 моделей автомобилей, и даже в непростом настоящем производство не остановилось, люди сохранили рабочие места, все комплектующие поступают на завод вовремя.

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот уже 15 лет машины специального назначения. По словам сотрудников компании здесь используются только новейшие технологии. Машина скорой, например, оборудована всем необходимым для неотложной медицинской помощи

Продукцией и работой самого завода заинтересовались эксперты из Чувашии. Технический кластер соседей давно сотрудничает с местными предприятиями, однако пришло время для расширения кооперации — особенно в свете импортозамещения.

Александр КОНДРАТЬЕВ
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Сейчас эта продукция востребована не только в Чувашской республике, но и во всей Российской Федерации. Замещаются зарубежные импортные транспортные средства. Большой объём необходим замена транспортного средства на селе. Потребность в такой продукции она колоссальная

Контакт с чувашским концерном «Тракторные заводы» ульяновское предприятие «Металлоконструкция» уже нашло. Точки сотрудничества — по части поставок гидроциллиндров и гидронасосов от ульяновского завода для техники, выпускаемой концерном. Это скреплено соглашением, и за месяц работа вошла в деятельную фазу.

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас будет объединяться кластеры наши машиностроительные и автомобилестроение. Мы будет готовить к нашей следующей встрече соответствующее соглашение. Для того, чтобы кооперация, входящая в кластер была более плотной

Предприятиям сейчас необходимо подбирать надежные аналоги комплектующих, качественную технику, поэтому многие идут по пути локализации производства компонентов и поиска отечественных поставщиков.

Александр ДМИТРИЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Мы готовы обеспечивать предприятия Ульяновской области надёжной складской техникой в составе которой будут стоять ваши гидроцилиндры. Вот такая вот незамысловатая кооперация позволяет нам вместе двигаться вперёд

Следование по пути импортозамещения только началось — дорога предстоит непростая и цель будет достигнута не быстро. Однозначно — шаги делаются правильные: российская экономика получила импульс, а предприятия — возможность укрепить свои позиции производства отечественной продукции, которая ни чем не уступает аналогам из-за рубежа. И лучший способ как можно скорее преодолеть маршрут от стартовой точки до импортонезависимой экономики — создавать кооперации. В нашем регионе начало положено.

 

Маргарита Матюшинская, Олег Тимонин. Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать