Смотреть

Своя велополоса. Станет ли Ульяновск велосипедной столицей?

В минувшую субботу в Ульяновске состоялась масштабная велогонка, в начале лета, 4 июня, центральные улицы также перекрывали ради велодня. В них приняли участие несколько сотен человек, профессионалов и любителей. Своим примером они доказали, что двухколёсный транспорт горожане котируют, запрос на велоинфраструктуру — есть.

О необходимости развивать велодвижение в регионе напомнил Алексей Русских на прошлом аппаратном совещании. В областном центре, например, год назад начали ударно, но постепенно порыв городской администрации сошёл на нет. Или же нет? Каким будет продолжение пути, на который вкатывается Ульяновск, выяснял Вячеслав Новожилов.


В июле прошлого года мэрия шагнула, а вернее — вкатилась в будущее. Велополосы отделили Ульяновск старый от современного, где в городской среде комфортно обладателям как четырёх, так и двух колёс.

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сегодня разметка подстёрлась, однако, планы годичной давности по развитию велоинфраструктуры у людей всё ещё в памяти.

Пожеланий и замечаний у велообщественности много, на уже достигнутом и порядком истёршемся не останавливаются. Кроме очевидного обновления разметки, в мечтах у велосипедистов строгий контроль за выделенкой и развитие велосети во всех районах города

Татьяна БАЛАШОВА
АКТИВИСТ ВЕЛОКЛУБА «СИМБАЙК»
Недостаточно на центральную улицу города. Вообще по сути велоинфраструктурная сеть нужна на магистральных улицах, которые связывают у нас отдалённые районы с центром города, где работает большинство людей нашего города. Такие, как, например, Юго-Западный, Киндяковка с центром, это же у нас магистральные.

Развитая велосипедная коммуникация районов и центра, глядишь, и проблему с общественным транспортом решит, но это потом. А пока болью в сердце велосипедистов отзывается банальная неспособность многих отличить велополосу от велодорожки. Для развития культуры требуется активное просвещение.

Татьяна БАЛАШОВА
АКТИВИСТ ВЕЛОКЛУБА СИМБАЙК
Нужна большая информационно профилактическая работа. Как со стороны города, так и со стороны СМИ, так со стороны производителей велосипедов, так со стороны продавцов велосипедов, так как они продают объект перемещения людей по проезжей части, но не информируют о правилах, по которым они должны перемещаться

За планами по развитию велосети городской администрации далеко ходить не надо. Рядом — Казань, Альметьевск и Нижнекамск — образцы качественной велосипедной инфраструктуры. Те же узкие, купеческие улицы в центре и тот же вопрос с парковками. Последует ли мэрия примеру… покатаемся — увидим.

Вячеслав Новожилов, Бахтияр Солтанов, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать