Смотреть

Сохрани своё зрение! Ульяновцам предложили позаботиться о глазах

Когда глазам бояться нечего. С 2004 года восьмое августа — профессиональный праздник врачей-офтальмологов. Дата выбрана в честь дня рождения знаменитого российского учёного, врача-офтальмолога, микрохирурга, академика РАН Святослава Фёдорова, сделавшего много выдающихся открытий в области лечения глазных болезней.

Сегодня офтальмология сделала огромный шаг вперёд, современные технологии позволяют не только скорректировать зрение, но и на ранних этапах выявить проблемы и сберечь здоровье глаз. Наша съёмочная группа присоединилась к акции и получила рекомендации от специалистов. Поделится Александр Злобин.


Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Проверь своё зрение сейчас» — именно такая акция от центра общественного здоровья была запланирована на восьмое августа, на международный день офтальмолога. Её участники проходят обследование по выявлению патологий, а также консультируются со специалистом по сохранению здорового зрения.

Лилия КИРИЛИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Важность в чём, вообще, этого дня, этой нашей акции, которая сегодня приурочена к этому дню, в том, что 80% нарушения и потери зрения, которые, к сожалению встречаются среди нашего населения можно было предотвратить, если вовремя начать лечение, вовремя предупредить развитие каких-либо заболеваний.

Такие заболевания в наши дни выявляются в полтора раза чаще, чем 15 лет назад, а россиян, имеющих проблемы со зрением уже более 20 миллионов человек. Ольга Сельцова увидела информацию об акции в интернете и сразу же записалась на приём для профилактической диагностики.

Ольга СЕЛЬЦОВА
ПАЦИЕНТКА
У меня проблемы с левым глазом и вот сейчас доктор сказала, что также почти зрение, не ухудшилось, ну ещё дополнительно капельки выписали. Ну я рада, что конечно акция такая проводится, потому что в поликлинике у нас к офтальмологу, чтобы записаться, очень проблемно.

Наша съёмочная группа тоже решила проверить зрение. Проверка проходит в три этапа: первый — опрос пациента, имеются ли у него заболевания глаз или проблемы со зрением. Затем стандартное чтение таблицы Сивцева, осмотр глазного дна и измерение глазного давления, если же с глазами есть проблемы, то определяют точное отклонение от нормы. Завершающим этапом становится консультация доктора и выписка рецепта.

— Вот это более комфортно.
— Сейчас второй глаз посмотрим.
— Замечательно.

Приём занимает буквально несколько минут, и пациент точно знает, что ему следует предпринять для лечения или сохранения зрения.

Евгения КИСЛЯКОВА
ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ
К сожалению не всегда пациент приходит на профилактический осмотр хотя рекомендовано хотя бы раз в год проверять зрение и основные показатели эти проверять, бывают случаи достаточно часто, особенно в сельской местности, когда нет возможности попасть к узкому специалисту, ну бывают что по нескольку лет пациенты не могут попасть к доктору и приходят уже с серьёзными проблемами.

В таких случаях врачи советуют придерживаться правильного питания, принимать витамины А и Е и жирные кислоты омега-3 и омега-6. Также советуют меньше сидеть перед телевизором и компьютером, реже пользоваться телефоном и делать разминку для глаз.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать