Смотреть

Понять и поделить. Общественные слушания о бывшей территории Суворовского училища

Судьба территории и зданий ещё одного учебного заведения, тоже в фокусе внимания, причём с самых разных сторон. Решение приято Минобороны и регионом объявлено: здание ульяновского Суворовского училища, пустовавшее с десяток лет, передано в собственность муниципалитета и будет развиваться как городское пространство. Современное и креативное.

Решение с одной стороны на пользу — огромная территория в центре может стать центром притяжения творческих и креативных технологий, в том числе послужить площадкой для музейных, выставочных мероприятий. С другой — вызвало немало вопросов у общественности, в частности — ветеранов. Место, если можно так сказать, намоленное, в какой-то степени священное для людей, чья жизнь посвящена армейскому искусству, служению родной стране. Подружить и притянуть к единому целому разные мнения и эпитеты, от слов «креативное» до «патриотическое»- задача дня.

Окончательного решения не принято, у граждан есть возможность повлиять на судьбу здания и прилегающего участка в несколько га земли. Активные обсуждения начали Общественные палаты Ульяновска и региона, деталь: выслушивают всех, рассматривают всё.


Получить землю и здание — даже не полдела — вершина айсберга. Первоочередная задача теперь — разработка плана по использованию территории, который можно было оформить и волевым решением, но по замыслу Алексея Русских жители города сами должны определить — что здесь будет и почему.

Марат АЛЕЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ТАНЦЕВАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА
У нас отсутствуют правильные активные площадки некоммерческой направленности для подростков и младшего школьного возраста с направлением на творческое и спортивное развитие.

Общественные слушания состоялись в «Точке кипения», название которой хорошо отражало происходившее в зале. Молодые и креативные выдали на-гора сонм проектов: танцевальное пространство, кинопространство, пространство для скейтеров и роллеров.

Представители велосообщества ратуют за строительство многоуровневого паркинга, архитекторы — за открытую территорию и пешеходные пространства

Олег ВЛАДИМИРОВ
АРХИТЕКТОР
Это же можно привести в порядок, переосмыслить, сделать красивый внутренний двор определённой тематики, но всё это может быть живое, не исключая ни молодёжи, ни детей.

Представитель спортивной общественности отметил, что на таких площадях можно предусмотреть места для спортивного развития, но главное, всё же — это должно быть прежде всего общедоступное музейное пространство в любой форме.

Олег КАЛМЫКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Точка должна быть пешеходная, музейного направления. Там можно разместить музей под открытым небом истории Симбирского края, где можно разместить гончарные матсреские, кузнецы, срубы.

Тему поддержали представители музейного сообщества. Возможно без кузниц и срубов, но территория должна помочь развернуться местным хранителям истории, раскрыть фонды, создать тесный конгломерат.

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Нам катастрофически, музеям города, не хватает настоящего выставочного зала. Большого, современного.

Валерия ЛОСЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Одна из моих идей многодесятилетних — создание в городе большого музея воинской славы, начиная с 17 века.

Представители воинских и ветеранских организаций напомнили всем участникам обсуждений о многовековой военной истории как города так и конкретного места. Патриоты не против детской и молодёжной активности, но настаивают — территория должна сохранить свой исторический стержень, стать местом патриотического притяжения и развития.

Николай СЕРГЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ-ВЫПУСКНИКОВ УЛЬЯНОВСКОГО ГВАРДЕЙСКОГО ТАНКОВОГО УЧИЛИЩА ИМ. ЛЕНИНА
Я полностью согласен с коллегами-музейщиками и поддерживаю их. Эта территория должна быть территорией военно-патриотического центра. 

Выступление Николая Сергеева удостоилось аплодисментов собравшихся. Проникновенная речь и краткое, но пламенное погружение в военную историю родного края заставило задуматься. Важное добавление от художественного директора внесло свою лепту в мечтательные бизнес-криэторства «строек и перестроек».

Анна КАРВАЛЕЙРУ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Каждый предприниматель, который здесь сидит, он представляет себе, что это здание — ОКН федерального значения И это не просто зайти и сделать там свой ремонт «так, как я хочу».

Итогом обсуждения в «точке кипения» стало предложение о конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции и финансовой модели. Эти слушания — первая ласточка. Уже в пятницу использование территории обсуждали в городской общественной палате, говорят о них в профильных сообществах, приглашают присоединятся всех желающих.

Добавить комментарий

Прокомментировать