Смотреть

Самый тревожный ремонт: школу на Толбухина обещают сдать в срок

Вот уже почти месяц внимание областного правительства приковано к зданию, которое 1 сентября должно встретить толпу учеников. Мальчишки и девчонки здесь требуют повышенного внимания — в 26-й школе-интернате обучаются дети-инвалиды. Затягивающийся же ремонт не идёт на пользу ни образовательному процессу, ни его участникам — детям и педагогам.

Сложности, возникшие у подрядчика, грозят вызвать эффект домино. Сроки назначаются не просто так, к 1 сентября старое здание должно было быть как новое, приёмка — пройти и того раньше. Однако сейчас навёрстывать упущенное приходится ускоренными темпами и, что особенно важно, без потери в качестве исполнения.

Ситуация на контроле у регионального Минпросвещения и лично у Игоря Эделя, который взял вопрос на карандаш во время предыдущего объезда ремонтируемых школ. Вместе с проверяющими школу-интернат навестила наша съёмочная группа. Что удалось, а что в процессе — расскажет Антон Кузьмин.


Капитальный ремонт в стенах ульяновской школы-интерната №26 на улице Толбухина подходит к своему завершению. Работы по переустройству школы стартовали ещё в середине весны.

Лариса ХОРЬКОВА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 26
Всё это было согласовано с министерством просвещения и воспитания, а также с каждым индивидуально родителем мы провели беседы. Родители с нами согласились, чем раньше мы отдадим помещения в работу, тем… то есть мы сможем уложиться мы так предполагали в сроки.

Сейчас работы на завершающем этапе. Подрядчик рапортует о том, что уже было сделано: заменена кровля, отремонтированы рекреации, санузлы, оборудован пищеблок, а в обновлённые кабинеты завозится новая мебель. Своё место на библиотечных полках занимают учебные пособия, которые закупили на средства из федерального бюджета. Впереди — косметический ремонт фасада и укладка асфальта на прилегающей территории. Самым сложным было уместить все пожелания заказчика в строго ограниченный бюджет. Судя по всему, это удалось и, несмотря на то, что до окончания заявленного срока осталось 3 дня, подрядчик обещает успеть.

Александр ЛАЗАРЕВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР «УЛЬЯНОВСКОБЛСТРОЙЗАКАЗЧИКА»
Работы находятся на завершающем этапе, процент выполнения работ составляет 95 процентов — остались небольшие штрихи по малярным работам, где-то что-то подкрасить, где-то что-то довыровнять. В срок подрядчик успеет выполнить работы свои.

Родители учеников ремонтом довольны — черты старой школы в обновленном здании сейчас найти удаётся с трудом.

Наталья ГУЩИНА
ЧЛЕН РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА
Я сейчас прошла по школе, ремонт движется к завершению, замечаний нету. Школа преобразилась на все 100 процентов. Мы пришли два года тому назад и вот сейчас я пришла в школу — школу не узнать.

На всех этапах реконструкции стройплощадку еженедельно посещал первый заместитель губернатора Ульяновской области — Игорь Эдель. Во время очередного визита он отметил высокое качество проделанной работы и выразил уверенность в том, что школа будет готова в срок.

— Я вот щас вижу, что всё у вас получится, всё вы успеете, давайте, как говорится, продолжайте в том же темпе — темп набрали серьёзный.
— Мы стараемся! Стараемся!
— Давайте!

Максимум, на который разрешено продлить срок с учётом большого объёма задач — пять дней, но подрядчик обещает уложиться в изначальный график. После завершения строительных работ дело останется за малым — подготовить школу к Первому сентября, и образовательное учреждение распахнёт свои двери перед учениками.

Добавить комментарий

Прокомментировать