Смотреть

Новый сезон — и снова миллион. Хлеборобы отметили ударным трудом экватор сбора урожая

Новый сезон — и снова миллион. Уборочная кампания в Ульяновской области в самом разгаре. Практически на экваторе сбора урожая хлеборобы сообщили: намолочен миллион тонн зерна. И пока что на этом точку ставить рано. Напомню, в конце сезона 2020-го Ульяновская область взяла планку в два миллиона тонн.

Первый рубеж решили отметить ударным трудом. О перспективах большого урожая.


 

Растёт урожай — растут и показатели. В этом году с гектара в среднем по области удаётся собрать по 40 центнеров зерна, и это превышает результаты рекордного 20-го. Есть все шансы на будущий год взять планку в 45 центнеров с гектара, следующий этап — 60 центнеров.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас есть всё для этого необходимое, есть научная база, есть наработки. Вот мы сейчас ознакомились. Давайте посмотрим, оцифруем каждое поле, химический состав, рекомендации — что выращивать, какие удобрения вносить. Я думаю, с таким подходом мы эти задачи с вами выполним.

 

В Новоспасском районе на сегодня убрано 50% всех площадей. Местный крупозавод готов принимать урожай — ячмень, горох, просо и пшеницу. Сотрудники предприятия тоже ежегодно наращивают показатели: почти на 30% в 21-м по отношению к итогу года 20-го.

 

— Реализация практически совпадает с объёмами производства. По сравнению с 19-м годом она выросла на 186%. То есть нам удалось за три года сделать такой большой скачок. Безусловно, такие глобальные изменения в том числе стали возможными в связи с тем, что мы регулярно имеем поддержку со стороны правительства Ульяновской области.

 

На сегодняшний день здесь трудится 62 работника. За несколько предыдущих лет предприятие вошло в ТОП отечественных переработчиков сельхозпродукции, в частности, крупозавод — лидер производства перловой крупы. На новый этап развития выходит местный элеватор. В свете роста количества собранного урожая существующих объёмов хранения перестаёт хватать — есть возможность расширить площади.

 

— В течение четырёх лет мы развернём ещё дополнительно… — Сколько ещё получится у вас, ёмкость какая? — Плюс 35 тысяч тонн зерна, то есть мы дойдём до 100 тысяч.

 

Помимо новых площадей, в планах построить на территории железнодорожную ветку для более оперативного оборота продукции — немаловажно в условиях, когда вся экономика перестраивается на новые рельсы. В этой связи на повестке экономической безопасности также вопрос импортозамещения — в Новоспасском районе действует одно из крупнейших в ПФО производств сухих смесей для различных строительных работ.

 

Сергей ПАЛЬМОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ
Реализация 500 тысяч тонн в год, из которых 120 тысяч тонн сделано именно здесь, на нашем предприятии. — Сырьём что у вас является? — Сырьё гипсовое вяжущее, гипс мы сами варим, вот, завод вы проезжали. Цемент, песок, минеральный наполнитель…

 

Продукция пользуется спросом в стране — не только в Приволжье и ближних регионах, но и на Дальнем Востоке, в Крыму — и не только.

Ульяновская область взяла курс: по максимуму использовать имеющиеся ресурсы и постепенно наращивать как темпы и объёмы производства продукции предприятий, так и укреплять межрегиональные связи, выстраивая практически монолитную стену внутренней экономики — залог продовольственной и промышленной безопасности.

Добавить комментарий

Прокомментировать