Смотреть

Пожар понарошку. История учебного спасения с хеппи-эндом в детском саду

Беседы, профилактические рейды и мастер-классы проводят сотрудники МЧС, ГИБДД, полиции в школьных и дворовых лагерях. Перед новым учебным годом важно напомнить детям о безопасности.

Параллельно сами спасатели часто отрабатывают навыки в случае экстренной ситуации. Одну из тренировок провели накануне в Ульяновске. История учебного спасения с хеппи-эндом.


 

Пожар в детском саду: двое человек загнаны пламенем и дымом на крышу, двое осталось внутри здания. Действовать нужно быстро, слаженно, уверенно. Эвакуировать всех, кто находится в опасном месте, не допустив жертв, в том числе и в личном составе пожарных. К счастью, это всего легенда для отработки навыков спасателей. Самый худший сценарий событий отработали с помощью альпинистского снаряжения, кислородных масок и другого снаряжения. Для кого испытания и тренировки, для кого представление. Малыши гостям в форме были рады, даже сами примерили её на себя.

Около 15 минут занял весь спасательный процесс: эвакуация детей, взрослых, помощь тем, кто оказался в опасном месте. С пожаром понарошку боролись около 30 человек личного состава, в помощь им — шесть единиц техники.

 

Владимир СЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
Эвакуация в целом детей прошла быстро, в установленные сроки. Все службы прибыли, которые по взаимодействию это водоканал, УльГЭС, медики. Все прибыли во время, со своими задачами, которые были поставлены справились.

 

Тренируются сами и учат других. Воспитатели детского сада на время тоже почувствовали себя огнеборцами…на минималках. С небольшим возгоранием справятся сами с помощью огнетушителя. Их исправность заодно проверили специалисты.

 

— Пломбу сорвали, чеку, в рабочую руку, направляем.

 

В настоящее время подобные профилактические мероприятия частые в рабочем расписании пожарных. Тренировочная эвакуация из детских садов и даже из общественного транспорта — возможность отработать действия и в случае экстренной ситуации, не впадая в панику, спасти здоровье и жизнь.

Добавить комментарий

Прокомментировать