Смотреть

Мост Шевченко-Аблукова. Тандем двух переправ снизит нагрузку с транспортной сети Ульяновска

В Ульяновской области действуют сразу три программы, претворяющие в жизнь планы нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». По первой увеличивается протяженность автомобильных дорог находящихся в нормативном состоянии, по второй — снижается аварийность, по третей — разгружаются улицы города.

О сделанном к середине августа.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Продолжается демонтаж моста через реку Свиягу по улице Минаева и строительство нового в районе улицы Шевченко, который соединит напрямую с центром 18 и 19 микрорайон, а также строящийся «Аквамарин». Тандем двух переправ должен снизить нагрузку с транспортной сети Ульяновска в часы пик.

 

Выполнение проектов позволит не только улучшить качество дорог, но и уменьшить социальную напряжённость населения Ульяновска. Стройплощадку нового моста посетил Алексей Русских.

 

Евгений КАЛМЫКОВ
НАЧАЛЬНИК СТРОИТЕЛЬНОГО УЧАСТКА
Первая опора на стадии тела опоры, произвели сваю, сделали фундамент, сейчас армирование насадки. Вторая опора у нас — 100% готовность, третья опора погрузили шпунт, разрабатываем котлован, отбетонировали 20 свай. На четвёртой опоре бетонируем 3 сваю из 20-ти, готовим пятую опору.

 

После установки пяти опор расчистят русла от завезённого песка и грунта, и засыпят дно с противоположного берега, для возведения ещё трёх опор. Сдача объекта назначена на ноябрь 2023, но так как работы идут с опережением графика, сроки работ сместятся и мост будет готов уже в середине июля.

Стройка переправы — это половина дела, нужно организовать и достойную транспортную связь.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В этом году уже ведётся строительство участка, недостающего участка улицы Аблукова, работы будут завершены до ноября месяца и на следующий год под ввод объекта в эксплуатацию, под ввод моста, мы должны ещё и отремонтировать, капитально отремонтировать, улицу Шевченко, для этого включаем её в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и в следующем году она полностью будет видоизменена.

 

Также до конца года разберут каркас манежа по Аблукова, на его месте по плану появится новая дорога. Большие планы и на будущий год: реконструкция путепровода на Кирова, строительство дублёра Московского шоссе, но для грузового транспорта, а также создание прямого выхода из Нового города на Президентский мост. Все эти изменения должны разгрузить существующие дорожные маршруты города.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать