Смотреть

Заряд на будущее. В новом учебном году изменения коснутся всех учителей и школьников России

Чуть больше недели до конца лета и начала нового учебного года. В этом году российские школы начнут его иначе: с поднятия флага под гимн Российской Федерации и каждая новая неделя будет начинаться и заканчиваться подобным ритуалом.

Патриотические уроки, классные часы, занятия по изучению искусственному интеллекту — всё это ново не только для учеников, но и для учителей. Последние повышают квалификацию проходя дополнительное обучение, изучая практики других коллег. Объединил многих педагогов Ульяновской области и не только образовательный форум.


 

Прежде чем учить, научись сам. Традиционный образовательный форум для педагогов различных направлений ежегодно даёт такую возможность. Множество площадок, где каждый учитель может почерпнуть что-то новое от опытных и даже молодых коллег.

 

Милана МИШИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Для того, чтобы мы могли поделиться своим опытом, передовыми какими-то технологиями и зарядиться. Нам надо тоже заряжаться, хотя казалось бы что мы педагоги бесконечные, но мы те самые батарейки, которым тоже нужно заряжаться.

 

Заряд на будущее. В грядущем учебном году изменения коснутся всех учебных заведений, и одно из нововведений — цифровизация образования. Многие процессы упростят, введут дополнительную должность советника директора по воспитательной работе с детскими объединениями. Продолжат совершенствование программ «Профессионалитет» и «Билет в будущее», благодаря которым школьники могут попробовать на практике ту или иную профессию. В нашем регионе проекты успешно реализуются, в том числе, на базе авиационного колледжа. Десятки старшеклассников уже получили сертификаты о прохождении курса, и дальше лишь от них зависит, куда двигаться дальше. Самих педагогов тоже ждут новшества.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Образование — это живой организм. Мы каждый год меняемся, мы совершенствуемся, мы развиваемся и в этом году выставочное пространство, организованное в педуниверситете касается всех уровней образования.

 

Их изучили коллеги из Луганской области. Педагоги из подшефного Лутугинского района в нашем регионе три дня набирались опыта, делились личными практиками. По словам гостей, воплотить все идеи в жизнь на родине пока сложно, но поддержка коллег помогает найти выход.

 

Елена СУББОТИНА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА МЕТОДИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛУТУГИНСКОГО РАЙОНА
У нас по своему, а у вас это намного выше, намного красивее, намного доступнее, намного престижнее и для меня это новое, а всё новое это интересное.

 

У местных профессионалов есть чему научится. Это подчёркивают и федеральные эксперты — проведённое исследование показало, что результат по читательской и математической грамотности в Ульяновской области оказался выше общероссийского результата.

 

Илья ДЕНИСЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФЕДЕРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Традиции в педагогической культуре в Ульяновской области они имеют давние корни. На самом деле, оказавшись здесь я убедился сам.

 

Чтим традиции — идём в ногу со временем, придерживаясь намеченного федеральным центром курса. Качественное, доступное образование — главная цель. Дать его могут только педагоги с лучшими условиям труда, а поэтому формулировку «образовательная услуга» вычеркнули из федерального закона. Это первый шаг на пути к большим и позитивным переменам.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать