Смотреть

Десять помощников, не считая мужа. «Мать-героиня» и помощь от государства

30 тысяч рублей плюс районный коэффициент получают в этом году жены военнослужащих. Также увеличен максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком женщинам-военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам других силовых ведомств.

С заботой и о тех, кто ежедневно в бытовых заботах. Звание «Мать-героиня» и единовременная выплата в миллион рублей теперь будет присваиваться тем, кто родил 10 и более детей. Но не автоматически, а только при достижении десятым ребенком возраста одного года. В нашей области героинь немало и одна из таких — Венера Сатдинова.



Венера САТДИНОВА
МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ
Я не одна, у меня помощниц много. Каждый готовит, каждый умеет готовить и сын, и все. Все хорошо готовят.

 

Десять помощников, не считая мужа. Инициативу по готовке, уборке берут на себя, если видят уставших родителей. Отец семейства Надир работает на водоканале, мать Венера героически тянет семейный быт, заботясь о комфорте домочадцев. В 93-м году у супругов Сатдиновых появилась первая дочка, тогда и пришло осознание: дети — счастье. Сейчас самой младшей, 10-ой, Лилии девять лет.

 

Венера САТДИНОВА
МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ
Нравилось, когда детей много дома, чтобы полный дом детей был. Мы тоже из многодетной семьи. У меня трое детей у родителей, у него шестеро. Ну, а мы соединили всех и немного превзошли.

 

Восемь лапочек-дочек и двое сыночков. Все дети дружные, сплочённые, ответственные и заботливые. Несмотря на то, что старшие разъехались по разным городам, про родителей, братьев и сестёр не забывают. Ануза теперь живёт в солнечном Геленджике, воспитывает своих двух детей, но невзирая на личные заботы, при каждой возможности стремится в отчий дом, к маме…

 

Ануза АБРАМОВА
Мы каждый день созваниваемся по видеосвязи. Ладно видеосвязь есть. И вот каждый год приезжаем на месяц, на два остаёмся с родителями. Нет, без родителей тоже не могу находиться.

 

— Все вместе собираемся. Это веселее. В разные игры играем. Недавно всей семьёй собрались, мы такие танцы выплясывали на татарские песни, вообщее.

 

Талантов у Сатдиновых не занимать, кто танцует, у кого всё ладится с бизнесом, кто-то пишет картины или хорош в кулинарии. Младший сын Наиль любит печь пироги, но делом жизни видит программирование. Родители во всём поддерживают, дают возможность развиваться, взамен — забота и любовь. На этом всё и держится, говорят супруги. В этом году союзу Надира и Венеры исполнится 30. Для неё муж — главная опора, для него:

 

Надир САТДИНОВ
МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
Жена — самый любимы человек. Всё. Всё она.

 

А поэтому звание «Мать-героиня» Венере близкие присвоили неофициально давно. В скором времени этот титул узаконят, и он будет сопоставим с «Героем России» и другими высшими званиями. Кроме медали, которых у супругов Сатдиновых уже немало, от государства полагается миллион рублей. Венера планирует вложить его в ремонт, строительство дома — место, где каждого ребёнка любят и ждут всегда.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать