Смотреть

Мельница 2.0. Рефлексия. Концепт и смысл современного искусства

«Мельница 2.0» — международная резиденция современного искусства. Проект стартовал в Ульяновске 23 августа, продлится до 5 сентября. Направлен на развитие и поддержку современного творчества молодёжи в провинции.

Суть в рефлексии. Так просто тут объясняют сложный, часто недоступный для понимания концепт и смысл современного искусства. Слово «современность» тут нужно воспринимать как синоним «действительности», которую художник транслирует через личное восприятие. Порой нелогичное и понятное лишь самому творцу.


 

Достучатся до каждого. Спикеры, уже достигшие результатов на художественном поприще, объяснят на пальцах и научат правильно любоваться «странными» картинами, необычными формами и слушать «музыку шумов». Дарья из Москвы курирует резиденцию «живопись». Расскажет об азах художественного исследования.

 

Дарья СЕТЕВИНЕЦ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬНИЦА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА
Что такое есть вообще исследование, из каких частей оно состоит, почему важно понимать контекст, почему важно правильно понимать материал, с которым ты работаешь, актуальность этого материала. Подходит, или не подходит этот материал к контексту и к концепту, который ты хочешь выразить.

 

Дарья через живопись научит искать и воспроизводить культурный код на примере города Ульяновска. Проведут «полевые исследования». Изучат творчество местных современных художников, посетят различные выставки.

 

Дарья СЕТЕВИНЕЦ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬНИЦА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА
В рамках вот этого вот шестидневного интенсива создадим небольшую коллекцию работ, которую потом представим на финальной выставке под общей концепцией, которую ребята так же научатся писать, поймут, что очень важно работать в группе, что такое коллаборация.

 

Участников выставки ждёт шесть свободных мастерских по направлениям авторская фотография, кураторские практики, живопись, саунд-дизайн, музыкальные эксперименты, трансдисциплинарные городские исследования в области архитектуры, ситуативный реализм и не только.

 

— В этом году проект переходит в новую грань, скажем так. Потому, что в прошлом году «Мельница» была больше как образовательный интенсив в области современного искусства , в этом году уже мы расширяемся до широкой культурной программы для гостей города, для жителей города.

 

Анна КАРВАЛЕЙРУ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ
Гостей, участников, мы как бы водим по пространствам. Это такие альтернативные туристические, скорее маршруты, которые знакомят жителей, молодёжь, экспертов с основными пространствами. Это такая интеллектуальная… интеллектуальный диалог с городом. Что же мы в нём можем собственно сделать и какой креатив мы можем внести в городскую среду.

 

Консерватор назовёт неразберихой. А другой способен узреть в двух мазках нечто прекрасное. Задача «Мельницы» сделать так, чтобы современные художники не чувствовали себя одинокими. Не нужно куда-то ехать, свою нишу можно найти в родном городе, построить мощное сообщество, открыть собственную школу и превратить её в узнаваемую визитную карточку региона.

По завершении работы мастерских 5 участников получат возможность организовать персональную выставку в Молодёжном центре современного искусства.

Добавить комментарий

Прокомментировать