Смотреть

Неоновый Суворов. Софиты и музыка в антураже исторических построек

Более трёх тысяч человек, гостей и жителей Ульяновска, проводили лето на празднике «Я-Ульяновск-будущее». Главным событием стал показ одноимённой короткометражки, в которой снялись непрофессиональные актёры, наши земляки, рассказавшие о своих мечтах и планах, о том, чего они желают областной столице.

На празднике работали развлекательные площадки для всех возрастов, лекторий и фуд-зона. Необычным стало место проведения — бывшая территория Суворовского училища.

О софитах и музыке в антураже исторических построек.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Диско Суворов. Когда ещё такое увидишь? День Российского кино наполнил бывшую территорию суворовского училища новыми красками и смыслами.

 

В сумерках уходящего лета блеснули софиты, а старые ворота спустя десятилетия открылись для горожан. Организацию торжества взяла на себя петербургская студия, до этого апробировавшая похожий сценарий на территории Ленфильма, также долгое время закрытого для посещения.

 

Никита РОГОВ
СООРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЯ
У нас сзади дети играют с цирковыми артистами, приехавшими к нам специально из Санкт-Петербурга, это крутой цирковой дуэт. На сцене только что закончился детский спектакль, на малой сцене идёт йога, есть фудлиния, есть большой кастинг в кино.

 

Кабинеты на первом этаже главного корпуса заняли под мастер-классы и лекции.

 

Ирина КАРАБАНОВА
МОДЕРАТОР ПЛОЩАДКИ «СТАРТАП И Я-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ»
Собрали здесь уникальных спикеров по разным темам. Первая тема: всё то, что связано с жизнью женщины, как строить отношения в семье, с ребёнком. Вторая часть — это всё то, что связано с предпринимательством.

 

В соседнем кабинете детей учили делать открытки, а дальше по коридору местные умельцы представили крафтовую бижутерию и сувениры.

 

Гузель САЛАХОВА
Отличный праздник, буря положительных эмоций. Мы с детьми приехали на кастинг и были удивлены вообще масштабу такого праздника, в большом восторге, честно. Знаете, как-будто попали в другой уголок, не в Ульяновске, а в другом уголке мира.

 

Под закат дня на главной сцене показали символичную короткометражку «Я-Ульяновск-Будущее». Актёры, от пяти до 67 лет, простые ульяновцы, рассказали о том, чем живут, чем им нравится столица региона и что бы они хотели в ней изменить.

 

Олеся ЭЙХМАН
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АКТРИСА КОРОТКОМЕТРАЖНОГО ФИЛЬМА «Я-УЛЬЯНОВСК-БУДУЩЕЕ»
То, что будущее Ульяновск… я думаю, что предприниматели, я, как сама предприниматель, думаю, что нужно что-то в городе менять, делать какие-то интересные проекты, бизнесы развивать. Показать людям, что мы можем что-то изменить в городе.

 

Однако, праздник — лишь пролог к будущему освоению бывшей территории. Судьба новоприобретённых городом квадратных метров пока не ясна.

 

Артём МИРОШНИКОВ
МИНИСТР МОЛОДЁЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас идёт много обсуждений. Здание, которое вмещает в себя 12 тысяч квадратных метров это просто огромнейшая площадь. На мой взгляд — здесь можно соединить все интересы, все категории общественности. Как-то совместить, наверное, здесь всё и объять необъятное.

 

Обширные планы на неё имеют музейщики, ветеранская организация, бизнес, молодёжь. Общий вектор задаёт правительство.

Пора бурных обсуждений вскоре должна смениться разработкой конкретной концепции. Значимость этой территории для истории города, живой памяти о событиях вековой давности переоценить трудно. Как и ценность вакантных площадей в центре областной столицы. Тон грёз и планов в эти выходные задали неоновая подсветка главного корпуса, фастфуд и звуки музыки. Праздник среди миражей прошлого застали.

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать