Смотреть

Школы для детей с ОВЗ. Обучение и воспитание с реализацией в обществе

В ульяновской школе-интернате №87 участники научно-практической конференции обсудили современные модели успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Важно сделать так, чтобы у каждого ребёнка вне зависимости от его физических возможностей были условия для обучения, воспитания с последующей реализацией в обществе.


 

Научно-практическая конференция состоялась уже 23-й раз, и в ней приняли участие более 250 человек — представители муниципалитетов, а также руководители и педагоги коррекционных школ и школ-интернатов, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этой сфере в этом направлении мы не можем останавливаться. Меняется время, усложняются диагнозы, появляются диагнозы, когда дети имеют несколько диагнозов, множество нарушений. К ним нужен особый подход.

 

Для обучения детей с ОВЗ необходимы адаптированные общеобразовательные программы, наличие специальных учебных пособий, особая воспитательная работа и работа с родителями, комфортные условия пребывания в школах, сопровождение учеников.

 

Елена ПРОНИНА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №87
В 2021 году мы участвовали в нацпроекте «Образование», в рамках этого проекта были обновлены кабинеты естественнонаучного цикла, это кабинеты географии, биологии, физики, химии, кабинет индивидуальных занятий учителя дефектолога. Также в рамках дополнительного образования. Была открыта мастерская картонажно-переплётное дело, мы сейчас в ней находимся с вами и открыта фото видеостудия.

 

Первого сентября порог этой школы перешагнёт 46 учеников, из них четыре первоклассника. Новый кабинет поможет познавать мир и находить в нём себя детям с проблемами слуха.

За три года шесть образовательных организаций Ульяновска уже испробовали эту программу, ещё три обкатают её в следующем году. Одна из пионеров новации — 91-я школа-интернат. После модернизации здесь появились специализированные кабинеты, которых раньше не было, обновились работавшие давно — биологии, химии, физики и музыкальный зал, в котором теперь есть студия звукозаписи.

 

Людмила ШКЛЯР
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ №91 ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
Для обеспечения доступной безбарьерной среды в школе оборудованы коридоры и учебные помещения. Здесь мы видим тактильную плитку на полу, поручни по стенам коридоров и в холлах, а также контрастная маркировка на дверях и дверных проёмах.

 

В здании появился кабинет картонажного дела, во главе которого печатные принтеры со шрифтом Брайля. Особенно полезны индивидуальные консультационные кабинеты, а также новая аудитория, где школьники осваивают учебную программу через тактильные ощущения.

Создание подобных кабинетов и аудиторий дополнительного образования — это возможность приобретения детьми с ОВЗ не только повседневных навыков, но и профессиональных, что в будущем позволит уверенно выйти на рынок труда.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать