Смотреть

Истоки чистых стоков. В Ульяновске продолжают реконструкцию водоочистных сооружений: что готово?

Ульяновским водоочистным сооружениям в этом году исполняется 50 лет. Реконструкция очень важной и протяжённой системы идёт всё лето по программе одного из нацпроектов. Закончить обещают уже этой осенью.


 

Реконструкция очистных сооружений на правом берегу Волги ведётся по программе нацпроекта «Экология». Цель — сократить количество грязных сточных вод, сбрасываемых в реку. Работы по-настоящему масштабные. Только при монтаже систем аэрации использовано около 5 километров труб. Ежедневно на объекте задействовано более 90 рабочих, 25-ти тонные автокраны РДК и самосвалы.

 

Рустам БИЛАЛОВ
ИНЖЕНЕР КОМПАНИИ-ПОДРЯДЧИКА
Занимаемся мы на данном объекте в течение полутора лет, занимаемся реконструкцией в плане восстановления бетонных конструкций, прокладкой технологических трубопроводов, монтажом технологического оборудования, такого, как скребки, скребковые механизмы, системы аэрации, замена щитовых затворов, реконструкцией воздуходувной станций, которая уже сейчас смонтирована.

 

Обновление системы очистных планируют провести в два этапа. Работы над первым ведутся уже полтора года и сейчас подходят к концу — выполнено 90 процентов.

 

Дмитрий УРУСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»
Сейчас завершается монтаж оборудования в ёмкостных сооружениях, то есть подготовка идёт самих ёмкостных сооружений для этого монтажа и в принципе будет до конца я думаю сентября всё оборудование в ёмкостных сооружениях смонтировано.

 

На смену старым, ещё советским, агрегатам пришло новое, высокотехнологичное оборудование. Контактирующие с водой детали выполнены их материалов, не подверженных коррозии — это должно значительно продлить срок их службы. Уровнем кислорода в аэротенках будет управлять автоматика, а всю необходимую информацию о химическом составе сточных вод теперь можно получать в режиме онлайн.

 

Дмитрий УРУСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»
Что касается дальнейших работ, то следующим этапом (уже в октябре) будет произведён монтаж систем автоматизации и по всем планам в ноябре — декабре у нас должен быть объект сдан, передан нам в эксплуатацию с проведением всех необходимых пуско-наладочных работ.

 

После окончания первого этапа реконструкции рабочие приступят к работам второй очереди, завершение которых намечено на 2024 год.

Добавить комментарий

Прокомментировать