Смотреть

Двойной удар. Медики дали добро на одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа

В 2020 году простудными инфекциями практически никто не болел — не последнюю роль в этом сыграла самоизоляция. Адаптивный ответ, защищающий организм независимо от наличия антител к конкретному штамму, не тренировался бороться с вирусами простудной природы.

Что привело к тому, что людей с иммунитетом перед гриппом очень мало, плюс ковид равно возможное двойное заражение. Медики провели исследования и дали добро на одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа.



Людмила ЕЖОВА
Я каждый год, так как у меня заболевание ХОБЛ (Хроническое обструктивное заболевание лёгких), поэтому я всегда боюсь заболеть гриппом, что бы потом не досадить себе. Ну и от ковида я постоянно прививалась, так как у меня семья. Хотя внук болел со снохой, но я не заболела.

 

Стопроцентную гарантию от заражения вакцина не даёт, но и не в этом её основная суть. У привившегося шанс подхватить надоевшую заразу значительно ниже. А если не повезло, и вирус пробрался в клетки организма, болезнь пройдёт заметно легче. Бустер спровоцировал выработку нужного количества антител.

 

Инна ЧИГИРЕВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1
Сейчас имеется вакцина Спутник-V, сейчас вакцинация идет только этой вакциной, другая вакцина не производится. Спутник — В самая эффективная, поступает в настоящее время только она. Использовать ее можно как два компонента для тех, кто прививается, может быть, первый раз, прививается. А повторно можно использовать уже каждый компонент вакцины Спутник-V по отдельности в качестве бустера при ревакцинации.

 

Запас практически неиссякаем, более того регулярно пополняется. Хватит на всех. Людмила Ивановна и вакцинировалась, и ревакцинировалась, и сегодня пришла с целью защитить организм. Ей за 80, находится в зоне риска плюс хронические заболевания. Но прививки делает не столько для себя, сколько для безопасности своих родных и близких.

 

Людмила ЕЖОВА
Это в какой-то степени спасение. Ну мы люди старшего поколения привыкли, мы дисциплинированные люди, поэтому с детства у нас все прививки, всё у нас было. Поэтому мы идем спокойно без всяких.

 

Никаких побочных эффектов не было и нет. Сейчас также чувствует отлично.

Сегодня в больнице людно. Но не, оттого что все разом заболели, наоборот. Пандемия ковид — 19 не исключает эпидемию гриппа. Оба заболевания передаются от человека к человеку. Но есть нюанс. Заболевшие и тем, и другим одновременно переносят борьбу со сразу двумя вирусами значительно тяжелее. Медики в этом отношении непреклонны. Прививаться нужно обязательно. Тем более сейчас можно убить двух зайцев сразу.

 

Ярина ШТЕПУРА
СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1
Люди начали активно приходить, активно ревакцинироваться. Так же министерством здравоохранения Российской федерации было разрешено делать одновременно прививку от новой коронавирусной инфекции и конечно же от гриппа.

 

Процедура та же. Сначала обследует медсестра. Давление, температура, сатурация. Когда болели, болели ли, когда прививались? Затем осмотрит терапевт. Лишь после этого на прививку. Инъекцию делают в разные плечи. Одна вакцина не снижает эффективности другой.

 

Инна ЧИГИРЕВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1
Началась компания прививочная по ГРИППУ, поступили у нас вакцины «Ультрикс», «Квадро» и «Совигрипп». «Ультрикс», «Квадри» мы используем в первую очередь для беременных женщин, для детей, для подростков и для пациентов у которых есть какие-то тяжелые сопутствующие заболевания.

 

Ковид у каждого свой. Кому-то он бьёт по лёгким, а кому-то отключает обоняние и портит вкус. Если вы сердечник или диабетик, тем более нужно прививаться. Когда дело касается жизни и здоровья, рисковать нельзя. Помимо вакцины, не стоит забывать о давно знакомых правилах. Маски в общественных местах, мытьё рук и антисептики — рекомендации специалистов.

Добавить комментарий

Прокомментировать