Смотреть

Видеоблогер, дизайнер и гид-экскурсовод: новые тренды в системе дополнительного образования

В регионе продолжается неделя нацпроекта «Образование», что вполне логично в канун первого сентября. Однако не школой единой. В образовательном процессе есть место и развитию технических, спортивных, научных навыков. И здесь подключаются педагоги дополнительного образования.

Сегодня лучших из них наградили, а после за круглым столом обсудили задачи на новый учебный год. Так, в области продолжают открывать дополнительные места в допобразовании, охватывая больше учащихся и задавая новые тренды.



Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Хромакей, светодиодные лампы и конечно кольцевая, а ещё ноутбуки и парты: в Ульяновске впервые в допобразовании появилось новое направление — видеоблогерство.

 

Среди преподавателей Марсель Горланов, студент техникума питания и торговли, будущий повар, музыкант и видеоблогер. 4 года изучает медиаграмотность, теперь своими навыками готов делиться с подрастающим поколением.

 

Марсель ГОРЛАНОВ
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ
Основные профессии можно интегрировать в видеоблогерство и есть реальные примеры таких людей, которые уже довольно популярны и мастера своего дела.

 

А ещё на базе техникума появится школа гида-экскурсовода и графического дизайна. Создание новых мест допобразования — часть федерального проекта «Успех каждого ребенка». Сегодня закуплено необходимое оборудование, организованы все условия для получения новых знаний.

 

Светлана СОРОКИНА
ДИРЕКТОР РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА
Будет создано шесть групп, количество ребят — до 15 человек. Где мы обучим как правильно работать с камерой, как дать интервью, как рисовать в графических планшетах, как проводить и создавать туристические маршруты.

 

Агро- и биотехнология, виртуальная реальность, электро- и альтернативная энергетика, а ещё мобильная и промышленная робототехника, туризм и краеведение и, конечно, направления в искусстве и спорте — всего в регионе за два года создано 22 тысячи новых мест для детей в разных образовательных организациях. Только в этом году откроют ещё 6,5 тысяч, в том числе на базе школ и техникумов.

 

Ирина АНТИПОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО МОДЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы находимся на стыке всех видов образования. И наша задача вырасти из ребенка того самого успешного, профессионально развитого, социально-ответственного человека нашего общества, который поведет дальше развитие Ульяновской области, России и так далее.

 

Сегодня дополнительное образование в регионе получают 9 из 10 учащихся, в том числе дети с ОВЗ и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Занятия спортом и искусством, наукой и техникой становятся доступнее. Очевидно, что дополнительное образование — тот самый ключ к успеху каждого ребёнка

Екатерина Терещенкова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать