Смотреть

Ульяновские и белорусские поисковики нашли и подняли из земли останки 16 бойцов Красной армии

Сводный отряд поисковиков нашего региона вернулся из экспедиции в Республику Беларусь. Международная Вахта памяти работала на территории Жлобинского района, где в 1941 году среди прочих советских соединений сражалась 154-я стрелковая дивизия, сформированная из жителей Куйбышевской области, в состав которой входила и современная Ульяновская.

О взаимодействии поисковиков двух стран и находках на местах боёв.


 

«Крутояр», «Сармат» и «Патриот» — три поисковых отряда Ульяновской области впервые приняли участие в международной вахте памяти за пределами России. Белорусская ССР одна из самых пострадавших советских территорий в годы Великой Отечественной. Здесь же, в 1941 году случилось одно из крупных контрнаступлений Красной армии — первое освобождение города Жлобина. Именно здесь сражались бойцы нашей 154 стрелковой дивизии.

Несколько лет на месте боёв работают белорусские поисковики.

 

Сергей ВДОВИН
ЧЛЕН ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «КРУТОЯР» (УЛЬЯНОВСК)
Они обнаружили останки четверых наших земляков, которые были призваны с Куйбышевской области. Трое — из современной Ульяновской области. Мы нашли родственников, они передали нам останки и мы захоронили их в Ульяновске, после чего продолжили контактировать с белорусскими поисковиками.

 

Сводный отряд нашего региона встретили местные поисковики: отряд «Батькивщина» из Минска, Рогачёвско-жлобинская поисковая группа «Звезда» и 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Вооружённых сил Республики Беларусь.

 

Сергей ВДОВИН
ЧЛЕН ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «КРУТОЯР» (УЛЬЯНОВСК)
У белорусов очень грамотный подход. Поисковые отряды работали совместно с поисковым батальоном Весь подъём контролируется военными. Всё проходило очень грамотно.

 

Владимир РУДАКОВ
КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «САРМАТ» (ТЕРЕНЬГУЛЬСКИЙ РАЙОН)
Очень приятно было поехать, познакомиться. Что-то они у нас посмотрели, что-то новое взяли себе на вооружение, что-то мы у них посмотрели, себе на вооружение взяли.

 

Совместными усилиями за 10 суток найдены и подняты из земли останки 16-ти бойцов РККА, вооружение и обмундирование. Троих записали на свой счёт участники сводного отряда нашего региона.

 

Елена ЧЕРНЫХ
КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ПАТРИОТ» (ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН)
41-й год, у них было больше вещей. Медальоны. Два медальона, к сожалению, пустые. Котелок был. По всему этому ведётся пока что экспертиза.

 

Подписные личные вещи, возможно, позволят установить имена павших. У двух бойцов поискового отряда «Патриот», как выяснилось, на этой территории воевали родные. Регина Сайгина узнала об этом уже на месте раскопок.

 

Елена ЧЕРНЫХ
КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «ПАТРИОТ» (ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН)
Её мама сказала: ты знаешь, что прадедушка твой попал в плен именно в районе Малевичи. Мы работали в Малевичи. Прадедушка был там тяжело ранен, попал в плен.

 

Работы на раскопах сменились работами по установлению личных данных павших. Участники объединённого поискового отряда надеются, что это удастся сделать. И настраиваются на продолжение совместной полевой работы с белорусскими коллегами.

Добавить комментарий

Прокомментировать