Смотреть

Горят деревья. Недалеко от Димитровграда загорелся лес

Более 250 кубов речной воды для природы и более 100 литров питьевой для спасателей. И это только за неполные сутки. В Мелекесском районе разбушевался лесной пожар. По имеющимся данным, огонь повредил около 30 гектаров земли на границе района и второго по величине города Ульяновской области.

На тушение пожара подняли весь резервный состав подразделения МЧС. В том числе задействованы силы сотрудников мелекесского лесничества и добровольцы. Ликвидация пожара усложняется тем, что к месту ЧП отсутствуют подъездные пути. Коллеги с телеканала «Димград24» работали на месте событий.


 

Пожарно-насосная станция на берегу реки Большой Черемшан недалеко от микрорайона «Олимп» в Димитровграде. За неполные сутки она перекачала более 250 кубов воды, которая использовалась для тушения лесного пожара. Внешнее спокойствие, царящее на берегу у железнодорожного моста – весьма обманчиво. За несколько километров до переправы, в Мелекесском районе, большое количество людей спасают лес.

 

Евгений ВОЛКОВ
НАЧАЛЬНИК ДИМИТРОВГРАДСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА
Происходит горение внутри леса. Путь, пройденный огнем — около 35 гектаров. Но сейчас активного горения где-то полгектара. Сложность тушения происходит потому что отсутствует водоснабжение и пришлось протаскивать магистральную рукавную линию около 4,5 километров.

 

Сообщение о возгорании лесного массива недалеко от Димитровграда поступило на пульт пожарно-спасательной части вечером 30 августа. На место ЧП выехал весь личный состав пожарно-спасательной части №5. В это время здесь уже вовсю работали их коллеги. Ведь первый сигнал о ЧП в лесу поступил в Мелекесский район в девятом часу утра.

 

Андрей МАРКЕЛОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ МЕЛЕКЕССКОГО РАЙОНА
Администрацией Мелекесского района дважды мы подвозили питьевую воду, в частности я вот недавно только пришел с места возникновения пожара, доставили туда двумя рейсами по 10 литров воды.

 

Всего же за неполные сутки пожарным доставили более 100 литров питьевой воды. Причем, учитывая недоступность эпицентра ЧП для обычного транспорта, несли ее вручную.

31 августа часть пожарных рукавов, питьевой воды, разветвители и прочие необходимые вещи доставлялись к лесу железнодорожным транспортом. А дальше опять – все вручную.

По словам нашего провожатого, каждый рукав весит килограммов по 10. И до места назначения их нужно доставить не один и не два.

 

— Подошли к месту, где заканчивается магистральная линия, к ней присоединено четырехходовое разветвление откуда дальше прокладываются линии более малого диаметра, то есть мы можем отсюда провести линию для тушения пожара в этом месте и продолжить дальше вести боевые действия по тушению пожара в других местах.

 


На протяжении всего пути встречаются, мягко говоря, страшные пейзажи. Запах гари, кое-где еще дымятся упавшие деревья, Ф 160, где-то есть и огонь…

 

Евгений СИЗОВ
КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ
Здесь было горение валежника. Проложили магистральную линию, проливку проводили. Стволами перекрывными.

 

Основная задача – не допустить распространения пожара дальше – по направлению к населенным пунктам. Причины будут устанавливаться позже.

Добавить комментарий

Прокомментировать