Смотреть

Не доверяйте роботам. Как за пять минут потерять более 200 тысяч рублей?

Век высоких технологий заметно упростил нашу жизнь. Однако блага электронной цивилизации сократили путь мошенников к кошелькам доверчивых граждан.

О том, почему не стоит верить роботам и как за пять минут потерять свыше 200 тысяч рублей?



ПОТЕРПЕВШИЙ
Позвонил оператор и сказал, что мой номер заканчивается действие своё. Если вы хотите дальше пользоваться номером, то нужно произвести перерегистрацию.

 

Проверять, действительно ли у номера заканчивается срок годности потерпевший не стал: спустя 11 лет пользования договор отыскать было сложно.

Далее мошенники попросили назвать два кода, пришедших по смс. Но не им, а роботу. Механический голос внушил доверие и успокоил будущего пострадавшего.

 

ПОТЕРПЕВШИЙ
Оператор опять включился. Сказал: вы слишком быстро назвали код. Надо немножко помедленнее, чтобы робот смог его определить эти цифры.

 

Звонок поступил в 11 часов 8 минут, завершилась афера в 11:12. Злоумышленники не заняли много времени.

 

ПОТЕРПЕВШИЙ
За пять минут запросили два кода и всё, и закончили, говорят: пользуйтесь номером.

 

Обслуживание номера обошлось 48-летнему жителю Ульяновска в 235 тысяч рублей, ещё на 400 злоумышленники взяли кредит. Мошенники часто принимают личину операторов сотовой связи, сотрудников банка и даже правоохранительных органов, играют на эмоциях, ссылаясь на знакомых и близких людей.

 

Виктория БЕРЕЖКОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время следственным отделом УВМД России по Ленинскому району города Ульяновска Возбуждено уголовное дело. Ни под каким предлогом не называйте телефонный код, номер вашей банковской карты и другие персональные данные незнакомым людям.

 

Вячеслав Новожилов

Добавить комментарий

Прокомментировать