Смотреть

Жители дома на улице Балтийской уже месяц ждут возвращения благ цивилизации в свои квартиры

Пока в районах Ульяновской области встречают долгожданный ресурс, в областной столице с его наличием испытывают проблемы, точечно. В такой ситуации оказались жители одного из домов Заволжского района, вместе с голубым топливом исчезли и другие удобства. Как их вернуть?


 

Жители Балтийской, 5 одномоментно лишились сразу двух благ цивилизации: горячей воды не стало, когда колонки в доме отключили от газа.

 

Татьяна ГОЛОВАНОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №5 ПО УЛИЦЕ БАЛТИЙСКАЯ
Пятого числа у нас оказывается на доме в одной квартире завалилась вытяжка газовая. Нас без предупреждения отключили от газа, никому ничего не говорили. В пятницу пришли с работы газа нет вообще, ни приготовить поесть, ни умыться, ничего.

 

Отключили от газоснабжения ещё два соседних дома, обращаться стали сразу во все инстанции. Начали с горячей линии газовой службы, затем набрали управляющую компанию. Через три дня газоснабжение во всех трёх домах восстановили, но именно по адресу Балтийская, 5 лишь частично.

 

Игорь МАКАРОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФИЛИАЛА ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ
По данному дому поступила аварийная заявка, что разрушен дымовентиляционный канал, при приезде специалистами АДС было обнаружено, что дымоход на данном доме действительно разрушен, поэтому было принято решение об произведении отключения, так скажем колонок.

 

При внешнем осмотре наша съёмочная группа заметила разрушение только на одной вытяжной трубе, но по странному стечению обстоятельств именно в эту квартиру аварийной бригаде не дали доступа. Жилищный надзор опирается на акты проверки газовой службы:

 

Алексей ЛАЗАРЕВ
И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА
Дым вент каналы требуют срочного ремонта. Без осуществления ремонтных работ по восстановлению дым вент каналов подключить газ к этому дому, это создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

 

Вследствие чего управляющая компания инициировала собрание собственников, где объявила что стоимость работ составит 100 тысяч рублей, а так как сейчас у дома накоплено чуть больше 46 тысяч, владельцам квартир предложили добавить недостающую сумму. С этим жители оказались не согласны.

 

ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №5 ПО УЛИЦЕ БАЛТИЙСКАЯ
Вот этот шланг, взяли у нас, с этой и с этой окрутили. Вот так взяли: «Щук» и ушли. Я не хотела пускать, у меня видели труба новая. Прошлый год племянник за свой счёт сделал, почему отключили я не знаю.

 

Позицию собственников поддерживают юристы — в конкретной ситуации буква закона гласит:

 

Виктория МХИТАРЯН
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Управляющая компания это коммерческая организация и все риски, которые по их работе, они как бы берут на себя. Поэтому о том, что у них не хватает денег отремонтировать общедомовое имущество и они просят собрать эти деньги с жильцов, это всё незаконно.

 

Чтобы защитить свои права, жильцы должны написать претензию к управляющей компании на качество оказываемых услуг, если результата не будет, то — обращаться с исковым заявлением в суд. Пока же ситуация развивается при участии чиновников от профильного городского управления.

 

Александр АНДРЕЕВ
И. О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Запланировано на пятое число комиссионный выезд с участием депутатов по округу, администрации района, с моим участием, с управляющей компанией для принятия оперативных решений с целью не затягивания дальнейшего отключения.

 

Пока же жители Балтийской, 5 уже месяц ждут возвращения благ цивилизации в свои квартиры. Или хотя бы приезда всех ответственных служб — возможно, совместное обследование поможет поскорее найти выход из ситуации.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать