Смотреть

Бобры возвращаются? Внимание на «Экран»: в сквере начали сносить зелёные насаждения

В Ульяновске внезапно начались работы по сносу зелёных насаждений в сквере «Экран». Аншлаг, вывешенный на ограждении, которым успели опоясать место, гласит, что рубка назначена на девятое сентября.

Возможно, ошиблись — арабские цифры 6 и 9 действительно очень похожи. А может быть это какой-то хитрый план. Выясняем нюансы. Ведь ситуация начинает до смешного напоминать случай 11-летней давности, когда в зелёной зоне по соседству «сгрызли бобры сирень».⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Некоторые ещё помнят, как 11 лет назад в сквере Гончарова были уничтожены пышные кусты сирени. Виноватыми оказались бобры. По крайней мере такую версию дала городская администрация и ее глава Александр Пинков. Сегодня в сквере «Экран» по соседству также проходит масштабное благоустройство. Сквер не досчитался уже 10 деревьев.

 

Сергей САЧКОВ
МАСТЕР ЦЕНТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Сегодня нами было произведено снос аварийных деревьев в количестве 10 штук. Среди них: американский клён, каштан, ясень.

 

Порубочный билет на месте, как и работники Водоканала, прокладывающие канализацию к круглогодичному туалету позади цветочных ларьков. Перенос сноса с 9 на 6 сентября специалисты объясняют не магией цифр, а освободившейся рабочей бригадой, решившей начать пораньше. Однако, высвобожденные сносом площади очень удачно ложатся на картину реставрации сквера, акцент в которой будет сделан на ларьки с фастфудом.

 

— Ну, вот тут шаурма, с неё люди ходят, мусорят, надо как-то не знаю поставить малые архитектурные формы: скамеечки, лавочки, урны, чтобы всё это было культурно.

 

Знаменитый на весь Ульяновск шаурмичный ряд возле бывшего Детского мира плотно укоренился в городской культуре. По проекту реконструкции сквера ларьки переориентируют внутрь зелёной зоны, поблизости обустроят скамейки и урны. Парка, а вернее сквера, культуры и отдыха в таком случае, конечно, не выйдет. Зато туалет всегда будет поблизости.

Вячеслав Новожилов, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать