Смотреть

Полноценное питание и бесплатный проезд школьников. Туристические планы. Отопительный сезон

Сентябрь в Ульяновске выдался прохладным, зато на аппаратном совещании в правительстве было жарко. На носу: отопительный сезон, пламенный привет шлют из области, где котельные кое-где ещё топят дровами, а также не угасает недовольство общественности отменой бесплатного проезда для школьников.


 

На шестое сентября 127 тысяч школьников региона успешно встали в учебный строй: они обеспечены учебниками, формой, почти 20 тысяч педагогов освещают им дорогу к знаниям. Осталось только понять, как добраться до учебных заведений? Алексей Русских отметил, что по итогам проверок возникли серьёзные претензии к действующей ранее системе. К примеру, зафиксированы факты некорректной работы транспортных карт в Димитровграде.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По одной карте совершалось до 20 поездок в сутки или оплата с карты производилась по несколько раз в минуту. Да и сумма, выделяемая из бюджета на эти цели, у многих, в том числе у депутатов, вызывает недоумение.

 

Губернатор заявил, что механизм необходимо срочно отладить, для многих семей бесплатный проезд ребёнка к месту учёбы является важным подспорьем.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сформировали межведомственную комиссию с привлечением депутатского корпуса, общественности. Министерству образования поручено детально проработать информацию о том, кто нуждается в этой льготе, действительно, ездит в школу или в учреждения дополнительного образования на общественном транспорте.

 

Насытившись знаниями, неплохо подкрепиться в столовой. Но и с этим в ряде школ не всё в порядке. Так, жители Ульяновска сообщили главе региона, что дети, чьи родители платят за завтраки, получают полноценный рацион, а льготникам дают урезанное питание. Губернатор назвал такое положение дел недопустимым и поручил главе города Дмитрию Вавилину в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Если можно, Алексей Юрьевич, мне номер школы, мы обязательно разберёмся, примем самые жёсткие меры к организации питания.

 

Пока городские чиновники начали экстренно искать решение этой ситуации, на повестку стылого сентябрьского дня вышел вопрос отопления.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Начать отопительный сезон по общим сферам для объектов социальной сферы с 26 сентября соцсфера, для жилищного фонда: при наступлении периода за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура будет ниже 8 градусов.

 

В области, правда, кого-то до сих пор согревают печи. Найти возможность заменить дровяные котельные газовыми — ещё один итог совещания. Как и укрепление регионального туризма в будущем году.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы создадим порядка 10 кемпингов и автокемпингов, и создадим не менее 2 пляжей и поддержим не менее 1 национального туристического маршрута.

 

Кроме того, с 25 августа по 10 сентября путешественников по России ждёт кешбэк до 20 тысяч от стоимости поездки, отбывающим в Магадан… и в другие места Дальнего Востока — до 40. Тем же, у кого курортный сезон завершился раньше: одевайтесь теплее и ждите новых подробностей.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать