Смотреть

Живительная влага. Жители Ульяновской области дождались качественной воды

Проблемы водоснабжения беспокоят жителей районов области. Но с каждым годом всё меньше — способствуют как федеральный проект «Чистая вода», так и региональные решения, при которых жителей обеспечивают не просто живительной влагой — качество подаваемой в дома воды тоже имеет значение.


 

Сенгилеевский район. Уютный уголок природы, национальный парк, лесостепи, волжские заливы. Красота радует, когда в доме полный порядок. Однако для жителей некоторых местных сёл практически каждое лето начиналась борьба за живительную влагу.

 

— В мае месяце лично мой дом восемь дней без воды был, абсолютно ни капли не было. Краны круглосуточно открыты были. На все вопросы властям — ни одного ответа годами. Нет разъяснений и понятия: какие-то работы по нам проводятся, есть ли какие-то проекты на эту тему.

 

Речь о Шиловке, каптаж родников в которой не выдерживал никакой критики. Дошло до того, что в 21 году село условно поделили на 4 зоны — две верхних и две нижних. Подавали воду по графику, но постоянные проблемы и поломки на водопроводе график этот сломали практически сразу же.

Люди обратились к глава региона. Алексей Русских рассказал о планах на масштабные преобразования.

 

Алексей РУССКИХ
ГЛАВА РЕГИОНА
Будем строить водовод от родника «Орлов». Длина трубы около 15 километров. 9,5 миллионов выделяется на проектирование и около 65 миллионов уйдёт на стройку. Я думаю со строительством этого водовода проблема будет решена.

 

Ремонту внутрипоселковых сетей тоже уделили внимание. И выделили финансы: 20 миллионов ушли на замену труб протяжённостью свыше пяти километров.

В Чердаклинском районе налаживать водоснабжение начали в 2020 году, в этом году работы вышли на новый этап. Магистральная ветка водовода уже протягивается через посёлок Октябрьский.

 

Валентина ТАРАСОВА
Вас очень благодарим за этот проект, за завершение этого проекта, что мы теперь будем с чистой водой, прямо низкий поклон вам.

 

Большие земляные работы подходят к завершению. Помимо собственно укладки трубы водовода, проект предполагал бурение новых водозаборных скважин в Архангельском, установку насосов, строительство трёх сложных переходов — под линией электропередач, автомобильной и железной дорогой — эти работы уже завершены.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКХ И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Благодаря этому нацпроекту у нас и стоит задача повышения качества питьевого водоснабжения для жителей региона. У нас есть ряд районов, которые испытывают не просто проблемы с перебоями, а именно с качеством самой воды по химическому составу. Особенно это характерно для Чердаклинского района.

 

Потребность Октябрьского в качественной питьевой воде можно считать закрытой, но на этом работы не останавливаются. В следующем году начнётся прокладка водовода до районного центра.

Добавить комментарий

Прокомментировать