Смотреть

С ведром на улицу. В Ульяновске на три дня без воды осталась половина Железнодорожного района

Ремонт минаевского моста продолжается — пока срыва графиков проверяющие не зафиксировали. Очередной этап работ — подключение двух новых участков магистрального водопровода к основной сети. Администрация оповестила горожан, что в это время жители половины Железнодорожного района испытают перебои водоснабжения.

Людей с сухими трубами решили не бросать, но решение: организовать подвоз технической воды — у некоторых жителей вызывает недоумение.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновске из-за ремонтных работ по улицам Хлебозаводской и Аблукова на три дня без воды осталась половина Железнодорожного района. А это микрорайоны третий, четвертый, микрорайон УлГУ и микрорайон Моторного завода. Пятого числа напор воды просто снизили, а уже с шестого по седьмое районы окажутся полностью без холодного водоснабжения. Вот так, лёгкой рукой, власти города возвращают его жителей на сто лет назад, и отправляют за водой на улицу.

 

В первый день администрация железнодорожного района организовала доставку питьевой воды маломобильным жителям:

 

— Здравствуйте

— Здравствуйте

— Железнодорожная администрация, мы вам воду принесли. У вас завтра отключают воду.

 

Обо всех остальных шестого сентября также пообещали позаботиться:

 

Константин БИЦКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ПО ОПЕРАТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ УЛЬЯНОВСКОГО ВОДОКАНАЛА
Жители без воды не останутся, так как продумана схема доставки воды населению, в частности в средствах массовой информации уже имеется информация о размещении автоцистерн и дополнительных ёмкостей с водой по конкретным адресам, ещё раз оговорюсь о том, что данная информация уже имеется в СМИ.

 

По итогу в заявленных дворах дежурят машины с технической водой, которая подходит для бытовых нужд. Правда, не во всех, по адресу Кирова, 6 утром до 10 часов водовоза не было. Питьевую же воду жителям, судя по всему, нужно было запасать заранее, в противном случае им придётся отправиться за ней в магазин.

 

— Конечно неприятная ситуация. Мне кажется у нас в городе всегда всё делается непродуманно и неорганизованно. И получаются такие ситуации, как получается сейчас. И нас об этом, честно говоря, нас об этом даже не оповещали и мы узнали как бы из внутреннего общения, просто как бы между собой. А то что какое-то было оповещение или вот допустим какое-то объявление такого не было вообще.

 

— Спускаться нужно, греть, ну в общем, неудобно.

 

— А кому это нравится. Конечно не нравится. Да и собственно объявления не было, это вот друг по дружке мы узнали, что должны отключить на два, на три дня.

И побежали за кастрюльками, за вёдрами.

С тазами.

 

Киндяковку запитали от водоповышающего узла «Юг», но в итоге напора хватит только до 5-6 этажа, всем же, кто живет выше, придется искать источник воды.

Водопровод, проложенный ещё в советское время, требует модернизации, но пока речи о капитальной реконструкции местной водоносной системы не идёт, не идёт и вода из кранов — жителям остаётся брать ёмкости и отправляться за ней на улицы.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать