Смотреть

Гормоны радости по контракту. Питомник «Софья» насытит эко-ягодами рынок Поволжья

Чемпионат гигантской тыквы и Праздник винограда ожидает ульяновцев в ближайшие выходные. 10 сентября в 10 утра зрелищное и вкусное действо начнётся в Новом городе по адресу улица Антонова, 10а.

Ну а пока местные виноградари на подготовительном этапе. Правда, говорят, виноград в этом году припозднился. Насколько вкусным получился урожай — дегустировала Татьяна Дамаданова.


 

— Это сорт Ксанта. Ремонтантный сорт. Достаточно крупная ягода, урожайный сорт.

 

Александр Смоляков родился и вырос в Магадане, где садоводство само по себе — экзотика. Поэтому все возможности земли ульяновской бесконечно ценит и максимально использует: на 26-ти ухоженных сотках — тридцать сортов клубники, многообразие жимолости, голубики, ежевики и винограда.

 

— Сорт Софья. Гроздья до 3-4 килограммов бывают.

 

Александр СМОЛЯКОВ
САДОВОД, ХОЗЯИН ПИТОМНИКА «СОФЬЯ»
У меня около ста сортов, которые здесь можно выращивать без проблем. единственный минус у нас — это нужно, конечно, укрывать его на зиму.

 

По образованию Александр инженер-механик, а тонкости возделывания культур постигает самостоятельно: через книги, интернет и опытных единомышленников. У него всё по проверенной схеме достижений: построил дом-родил детей-посадил дерево. Но вот по части посадок решил не останавливаться, а финансовым подспорьем грандиозного замысла стал соцконтракт в 250 тысяч, на эти средства закуплены:

 

Александр СМОЛЯКОВ
САДОВОД, ХОЗЯИН ПИТОМНИКА «СОФЬЯ»
Теплицы, морозилка, сушилка. Небольшой такой объем получился в плане количественном, но зато в качественном везде это заметно существенно, потому что продлевает теплица срок плодоношения.

 

Так, год назад, огород официально трансформировался в питомник, который Александр назвал именем дочери — Софья.

 

Александр СМОЛЯКОВ
САДОВОД, ХОЗЯИН ПИТОМНИКА «СОФЬЯ»
Возможно, когда она вырастет, начнет продолжать, думаю, что у нее это получится. Тем более, при таком объеме можно это делать и одному, заниматься семьей — это посильно.

 

Софья СМОЛЯКОВА
— Я буду поливать, ухаживать и стричь всё.

— И угощать, как папа.

— Да!

 

Но это уж потом, а сейчас пятилетняя Софья — левая папина рука, а супруга Марина, выходит, правая. Семейный подряд пока работает на себя, но планы масштабные: насытить эко-ягодами регион и, как минимум, Поволжье.

 

Александр СМОЛЯКОВ
САДОВОД, ХОЗЯИН ПИТОМНИКА «СОФЬЯ»
Конечно, поедание ягоды — это гормон радости, прежде всего, и мы все любим покушать. Поэтому надо выращивать, надо пробовать.

 

И пробует, и получает урожай, и находит авторские садоводческие фишки:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Александр говорит, что столько семечек даже за самую долгую и скучную зиму не перегрызешь, поэтому лузгу заказывает в Саратове специально.

У такой мульчи или такого наста масса преимуществ.

Во-первых, прекрасно сохраняет влагу и требуется меньше полива, а во-вторых, является защитой от сорняков. И даже если сорная трава прорастет -легко выдернуть и насладиться вкусом прекрасной клубники.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать