Смотреть

А будет свет? В Ульяновске темно, некомфортно и страшно

Борьба Ульяновска за свет — эпопея, тянущаяся много лет. Жители города не довольны ни масштабом освещения областной столицы в ночное время, ни длительностью работы фонарей. Если коротко: темно, некомфортно, страшно.

Проблему обещали решить начиная с этого года, но, кажется, снова не задалось.


 

Осень 2019 года. Общественники изучают освещённость ульяновских улиц.

 

— Прибор на всем протяжении пешеходного перехода показал уверенно ноль люкс. Здесь полная темнота. На наших глазах водитель чуть не сбил пешехода, который переходил дорогу.

 

Вердикт по результатам проверки — в городе недостаточно света. И если в центре вечером сравнительно светло, то чем дальше, тем темнее. При том что освещенность проезжих частей и тротуаров — важная составляющая безопасности и качественности автодорог.

«За минувшую неделю в Ульяновске восстановлено освещение на 32 улицах» — пишет администрация города в официальном телеграмм-канале сообщение, похожее на тыловые сводки из театра военных действий. Работы действительно ведутся масштабные. Вот отчёт за август в одном только Ленинском районе.

 

Иван ЧЕРНЫШЁВ
НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ПО ЛЕНИНСКОМ РАЙОНУ МБУ «ГОРСВЕТ»
За прошедший месяц было устранено около 20 коротких замыканий, заменено около 200 ламп, отремонтированы светильники, перезагружены блоки GSM на пунктах питания уличного освещения.

 

Причиной 20 коротких замыканий за месяц, очевидно, является физическое состояние сетей, их износ. Проблем добавляет нехватка персонала (получается, что в областном центре не только «дворницкое» голодание).

В 2019-м ОНФ открыто называло Ульяновск единственной региональной столицей, где света не было даже на пешеходных переходах.

К 22 году переходы подсветили, причём в большинстве мест — светодиодными фонарями. Последние пришлись по душе как пешеходам, так и водителям. Первым видно — куда идти, вторым видно первых. Очевидно, что опыт нужно масштабировать.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сеть уличного освещения в Ульяновске ждали большие перемены. Отличные перспективы рисовал глава города Дмитрий Вавилин, который сообщил, что планируется заменить лампы (которые чаще всего выходят из строя) на светодиодное освещение. На первый этап реконструкции было запланировано почти два миллиарда рублей, однако ФАС усмотрел нарушение в организованных торгах.

 

Например, отсутствие в извещении о проведении аукциона запрета на допуск компьютерных программ и баз данных из иностранных государств, а также ненадлежащим образом сформированный лот закупки. И несмотря на несогласие с претензиями представителей Горсвета, антимонопольщики потребовали аннулировать аукцион до 9 сентября.

Очевидно, что муниципальные власти не оставят идеи перевода города на светодиоды, однако сроки сдачи первой очереди модернизации ожидаемо сдвинутся. Сколько времени понадобится на подготовку и проведение очередного аукциона, пока не озвучивается. Как говориться: поживём-увидим (если освещение позволит, конечно же).

Евгений Луковкин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать