Смотреть

Герои СВО. В Ульяновске на стенах школ появились памятные таблички

Как воспитать и вырастить настоящего героя? Для кого слово «Родина» — не пустой звук, кто в любой момент готов откликнуться на её зов и своей грудью закрыть Отечество от беды — ответ на это знают в ульяновских школах.

Не так давно на их стенах появилось 29 памятных табличек — имена бывших учеников — ныне героев — навсегда вписаны в историю родного края и всей страны.


 

Максим Мамедов погиб 27 февраля этого года, в зоне Специальной военной операции, вытаскивая из под обстрела своего раненого товарища.

Отец Максима — боевой офицер, мать — учительница младших классов. С самого детства они старались воспитать из мальчика — мужчину.

 

Вадим МАМЕДОВ
ОТЕЦ МАКСИМА
Мы растили Максима как могли. Мы прививали ему то светлое, светлые чувства. Чувство дружбы, чувство верности. Да. Сейчас его… Он погиб. Его нет с нами, но он живёт в наших сердцах.

 

В школу номер 21, в которой в то время преподавала его мать, Максим пришёл в 15 году — в 10, профильный, физико-математический класс. Первый — во всём: за два проведённых в школе года он показал себя способным учеником, верным другом, надёжным товарищем.

 

Людмила ВАСЦЫНА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №21, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вы знаете, его в школе все звали «Максимка». Так мало — два года — а к нему все так обращались. «Максимка». Он всегда приходил с улыбкой и уходил из школы с улыбкой. Никогда у него в школе не было никаких конфликтов. Это всегда был первый помощник во всем. И учителю, и классному руководителю и администрации школы.

 

— Вот за этой партой Максим сидел. У нас кабинетная система. На моих уроках — и на уроках в других классах он сидел вот здесь. Это было его место.

 

Валентина БОЙЦОВА
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МАКСИМА
Его невозможно было не любить, у него столько было позитива, обаяния, что добрая половина наших учеников всей школы были его друзьями. Его уважали за справедливость, за ответственность.

 

К своей мечте — быть военным, он всегда относился очень серьёзно, был старателен в учёбе, занимался спортом, принимал участие во всех спортивных мероприятиях.

 

Валентина БОЙЦОВА
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МАКСИМА
Никогда никаких замечаний каких-то особых не было. Ответственный в учебы был и с товарищами. Ну ещё хотелось бы сказать, что все девочки были влюблены в него, как в юношу молодого и интересного.

 

О своём ученике Валентина не может говорить без слёз.

 

Валентина БОЙЦОВА
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МАКСИМА
— Вы им гордитесь, как своим учеником?

— Я… Ну как сказать — что значит «гордиться»? Я помню о нём всегда. Память. Мне кажется. Это самое что есть, крепче, чем камень, чем бронза. Она бессмертна.

 

За каждой из 29 мемориальных досок — своя, очень личная история: о жизни и смерти, о героическом подвиге, о человеке и вечной памяти о нём в сердцах близких.

Антон Кузьмин, Юрий Давыдов

1 комментарий

Прокомментировать

  • хочу подарить картину музею в честь Войнов СВО. Которые ведут борьбу с фашизмом