Смотреть

Отходы и забитые урны. Улица Федерации утопает в мусоре

Реконструкция Федерации продолжается — внимание к преображению одной из центральных улиц областной столицы приковано всестороннее: задействованы колоссальные ресурсы, как рабочие, так и финансовые.

Вне фокуса — участок на этой же самой улице, который утопает в бесхозяйственности.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пока на одной части улицы Федерации производят ремонтные работы, чтобы она стала похожа на бульвар Баумана в Казани и стала одной из визитных карточек Ульяновска, про вторую её часть забыли и она буквально утопает в мусоре. Бытовые отходы заполняют забытые мусорки и начинают покрывать тротуар.

 

Ситуация с переполненным контейнером не так плачевна, как состояние самой улицы. На протяжении 200 метров всё заросло травой и кустарником, и уже в эти заросли прохожие стали бросать мусор. За всё лето на этом участке местные жители не видели ни одного ответственного работника, несмотря на многочисленные просьбы к администрации — навести порядок.

 

Галина ДОЗОРОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 34 ПО УЛИЦЕ ФЕДЕРАЦИИ
Май, сказали в июне уберут, июнь — в июле, июль — в августе, в августе теперь уже сказали, с пятого по девятое сентября, но результата нет. Мусора много, бутылки, распития под окнами, курят, замечание в наше время как бы никому не сделаешь.

 

Даже донести бытовой мусор до контейнерной площадки для жителей — проблема, пути заросли травой. Единственный способ — это выйти на проезжую часть и, обойдя припаркованные авто, добраться до контейнеров — не самый безопасный квест.

 

Юрий ПИГИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В рамках месячника по благоустройству, 9 числа, будет проведен покос на данном участке и вывоз мусора бытового тракторной тележкой.

 

Что мешало коммунальщикам сделать это ранее? Возможно, вопрос снова упирается в пресловутую нехватку дворников. Другая же проблема участка — сухие деревья, нависшие над головами прохожих. Ветви сплелись с электропроводами, и каждый порыв ветра грозит обернуться аварией на сетях, хотя, по воспоминаниям жителей, сотрудники «УльГЭС» год назад сообщили, что данные кабели к электроснабжению не относятся.

 

Юрий ПИГИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Это провода не линий передач, а Ростелеком, то есть это интернет, провайдеры. Мы напишем им письмо официальное, отправим им, установим срок. И когда листья опадут и обрезку деревьев проведут — это до конца октября.

 

Пока по соседству на этой же улице претворяется в жизнь грандиозная задумка по возвращению исторического облика, здесь время будто застыло. При том, что ответственные службы — ответственно заявили, что скоро порядок всё-таки наведут. Поможет смена сезона — трава завянет, а мусор засыпет снег.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать