Смотреть

Прогресс требует обезвоживания. Через три дня жителям Железнодорожного района вернули воду

Минаевский мост — перекрёсток инженерных магистралей. Здесь сплелись ток, свет и вода. Все эти сети во время реконструкции переправы проходят замену: врезки и переврезки идут одна за другой. Недавно настал черёд водопровода. При его замене без воды осталась значительная часть Железнодорожного района.

Чего стоит прогресс и как город справился с очередными временными трудностями?


 

Минаевский мост начали реконструировать в апреле. Вместе с пролётами и опорами меняют и целый клубок инженерных сетей. В его сплетении и нити водопровода, разменявшие четвёртый десяток. 5 сентября началась врезка новых магистральных труб. Срок их службы — 70 лет.

 

Александр АНДРЕЕВ
И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Подходит к завершению сварочно-монтажные работы на данном участке. Установлены болты на фланцевые соединения, в настоящее время идёт протяжка данных болтов, установлены упоры, чтобы исключить гидроудар при пуске воды в систему трубопровода.

 

Однако, благими намерениями вымощена дорога к аварийным точкам подвоза воды. На три дня без водоснабжения остались 3-й и 4-й микрорайоны, а также посёлок Моторного завода.

 

Александр АНДРЕЕВ
И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Мы планируем не позднее 22:00 планируем подачу воды в трубопровод с дальнейшим повышением давления, чтобы к утру жители ЖД района были обеспечены ХВС в полном объёме.

 

Вода побежала из крана около полуночи седьмого сентября, на шесть часов раньше заявленного срока. Однако, стахановщина работников Водоканала не отменяет того, что ульяновский водопровод требует серьёзной модернизации. Отдельным его участкам место в музее, изъеденные коррозией трубы плохо справляются с потребностями растущего в высь и в ширь города.

Вячеслав Новожилов

Добавить комментарий

Прокомментировать