Смотреть

Газуем. В сёлах Ульяновской области после Прямой линии с губернатором появился газ

Чердаклинский, Сурский и Карсунский районы. В 2022 году вошли в программу модернизации теплоисточников социальной сферы и обзавелись модульными газовыми котельными, средства на которые выделил областной бюджет.

Газификация продолжается активными темпами, а если в вашем населённом пункте по этой части пробел либо назрела другая, не менее актуальная проблема — можно обратиться на Прямую линию с губернатором Алексеем Русских. Он выйдет на связь 16 сентября.



— Для сельского жителя газ — фактически означает начало новой жизни. он не только стирает грань между селом и городом в плане бытового комфорта, но и является одним из важнейших жизненных благ. И эта радость приходит в наши села, в наши дома.

 

Да будет газ! — в апреле этого года воскликнули жители села Воецкое, что неподалёку от Барыша. Чуть позже, в августе, аналогичные эмоции испытало население села Архангельское Сурского района. Однако многие населённые пункты региона по-прежнему отдалены как от города, так и от голубого топлива.

Но вопрос газификации, пусть медленно, но решается. Актуальный пример — обращение к Губернатору со стороны директора Краснополкинской средней школы: в августе 2021 года Алексей Малин воззвал к Алексею Русских посредством Прямой линии.

 

— В 2017 году, в рамках газификации, в селе Краснополка Карсунского района на территорию школы был завезен газопровод, с тех пор на различных совещаниях, а также в письмах. Ежегодно обещают поставить модуль и перевести отопление школы с дров на газ . Но, говорят, обещанного три года ждут, а тут уже пять лет прошло.

 

Алексей РУССКИХ
ГЛАВА РЕГИОНА
Внутрипоселковые сети будут строиться за счёт Газпрома, соответствующий закон уже принят Госдумой, это инициатива Президента. Соответственно, те деньги, которые ранее нами планировались бы на внутрипоселковые сети, мы сейчас вполне можем пустить в том числе на модульные котельные. Поэтому давайте включим в программу.

 

— Алексей Юрьевич, принято!


— Чтобы не получилось так, что шесть лет обещаний!


В июле 2022 года в селе Краснополка Карсунского района велись работы по прокладке и подключению сетей тепло-, газо- и водоснабжения. Уже в предстоящем отопительном сезоне теплоисточник введут в эксплуатацию.

В этом году под программу газификации областной бюджет выделил порядка 230 миллионов рублей. На эти средства в 14 населённых пунктах региона закончат проектирование газопроводов, а в семи геоточках завершится их строительство.

Татьяна Дамаданова

Добавить комментарий

Прокомментировать