Смотреть

В самбо — как в жизни. Единоборцы из России, Беларуси, ДНР и ЛНР встретились на одном ковре

18 августа в Ульяновск прибыл очередной эшелон с вынужденными переселенцами. Состав из Таганрога привёз 223 человека, в том числе 90 детей. Специальная военная операция продолжается, пока российские вооружённые силы отстаивают право жителей ЛДНР на спокойную мирную жизнь, жители нашей страны посильно помогают Донбассу гуманитарной помощью.

Всех прибывших разместили, оказали необходимую медпомощь, детям предоставили возможность вернуться к учёбе. Сила в единстве, к беде соседей россияне, и ульяновцы, наводнившие пункты приёма гуманитарной помощи — в частности, равнодушными не остались.

«Разделить и властвовать» не вышло: наши народы имеют общую историю, будущее у нас тоже общее. Соответственно, налаживаем контакт в различных сферах жизни. Например, 9 сентября в Ульяновске встретились и провели совместные тренировки спортсмены-единоборцы из нашей страны, Белоруссии и Луганска.


 

9 видов единоборств и 252 участника — в Ульяновске начались юношеские игры «Спортивное братство». Помимо спортсменов из Республики Беларусь, ЛНР и ДНР, в соревнованиях поучаствуют команды из Оренбурга, Казани, Чебоксар и Саранска.

 

Андрей СТРАХ
СТАРШИЙ ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ САМБО ГОРОДА МИНСКА
Встретили очень хорошо, скажем так, дружелюбно, по-братски. Встретились, сфотографировались всей федерацией. В общем понравилось. Вчера было собрание, пообщались, очень приятно, познакомились. Разместили хорошо. В общем питание, размещение, всё это на высоком уровне.

 

Времени прохлаждаться у спортсменов нет — самбисты часто шутят, что в самбо, как жизни — слабый быстро оказывается на лопатках. Поэтому уже на следующий день приступили к тренировкам.

 

Артём ФИЛАТОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМБО
К нам сегодня в зал пришли спортсмены из Белоруссии, чтобы размяться, провести разминочные встречи, чтобы завтра. Выступить и показать, всё, что они могут.

 

В составе белорусской команды в Ульяновск приехало 7 спортсменов — 5 парней и 2 девушки. Несмотря на юный возраст — некоторые из них кандидаты в мастера спорта. Город посмотреть ещё не успели, но вот тренировочный зал оценили по достоинству.

 

Егор ПЕКУТЬКО
ЧЛЕН КОМАНДЫ БЕЛОРУССИИ ПО САМБО
Ульяновск мы ещё не успели посмотреть, так как основное мероприятие будет у нас завтра. Но город славится своей историей и нам было бы очень интересно погулять по нему. В зале очень комфортно, все условия созданы, для тренировок, для того, чтобы расти. Также тут отличные тренера, раздевалки, всё. Зал на высшем уровне также.

 

Уникальность проходящих в Ульяновске состязаний — не только в широкой географии участников. Одна из особенностей — новый формат соревнований — командный. Он должен послужить стимулом для обмена опытом между спортсменами.

 

Олег КАЛМЫКОВ
ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что меня привлекает в таком формате? Всё-таки я уверен, что дружить нужно по близости духов. Потому что нам легче понять друг-друга. Боксёр легче поймёт борца, борец — дзюдоиста, самбиста или тхэквондиста.

 

Белорусские спортсмены уверены «делиться опытом — надо». И своими секретами с ульяновскими товарищами делиться готовы, да и сами не против чему-то научиться у наших. А вот делиться победой никто точно не собирается.

 

Андрей СТРАХ
СТАРШИЙ ТРЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ САМБО ГОРОДА МИНСК
— Рассчитываете на победу?

— Ну естественно, как и, наверное, любой тренер, рассчитываем на это. Ну и наши ученики тоже. А там борьба покажет.

 

Триумфатора командного первенства определят по сумме очков. Соревнования начнутся 11 сентября.

Антон Кузьмин, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать