Смотреть

Гарантированное трудоустройство для поднебесных специалистов: как готовят кадры для авиаотрасли

Спрос рождает предложение. С нехваткой рабочих рук призван помочь справиться федеральный проект «Профессионалитет». Программа решает две задачи: повышение уровня выпускников среднего звена и насыщение важнейших промышленных предприятий страны квалифицированными кадрами.

Первый набор студентов, около полутора тысяч, уже начал занятия по программам машино- и авиастроение. О начале учебного года у будущих сотрудников предприятий 73 региона.


 

— Жгутовой монтаж — один из основных видов монтажа. Поэтому в общем-то этот навык в любом случае вам пригодится, в любом случае подобную работу вам придётся заниматься независимо от того, будете ли вы заниматься изготовлением летательных аппаратов или их эксплуатацией.

 

Свои самолёты к небу ближе, поэтому подготовка кадров для родных производств, в первую очередь для «Авиастара», станет тщательнее, с куда большим прицелом на будущее, гарантированное, трудоустройство выпускников.

 

Алексей ТУР
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ
Программы Профессионалитета ориентированы под конкретного заказчика. То есть мы теперь будем готовить людей не в общем на рынок труда, а под вполне определённое рабочее место, которое они будут знать уже на этапе поступления.

 

Федеральная программа «Профессионалитет» — своеобразное возращение к истокам. Шефство предприятий над школами и училищами, связь заводов и фабрик с молодым поколением — были надёжным подспорьем для советской промышленности.

 

Алексей ТУР
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ
Всё новое — это хорошо забытое старое, но теперь возвращаемся к этому на качественно новом уровне. Наше оборудование, которое закупается, оно как минимум не уступает тому , что будет находится на заводе, а в некоторых даже превосходит.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Модели двигателей, столы со всем необходимым оборудованием — всё это должно подогреть аппетит будущих авиастроителей и специалистов по обслуживанию к профессии.

 

В Ульяновском авиационном колледже уже ведётся подготовка свыше 600 студентов по восьми направлениям. Среди них: мастер слесарных работ, оператор станков с программным управлением, а также специалист по бортовой электронике.

 

Владислав ГАЛУХИН
СТУДЕНТ ПЕРВОГО КУРСА
Я думаю, что это одна из важнейших профессий, особенно наша. У меня есть друг, вместе со мной пошёл, мы с ним вместе с садика, тоже заинтересовался. Решил со мной пойти.

 

Довольны новыми условиями и педагоги. Даже умудрённые опытом работы как на реальном производстве, так и в учебных аудиториях.

 

Юрий ПРОСВИРНОВ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОФИЦИРОВАННЫЕ И ПИЛОТАЖНО-АВИАЦИОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ
Эта лаборатория, то есть монтажный участок нисколько не хуже, чем, скажем, аналогичные подразделения на Авиастаре, которые выполняют подобные работы. Есть все условия для того, чтобы ребята успешно освоили эту компетенцию и уже на выходе они смогли получить разряд по рабочей профессии.

 

По «Профессионалитету» в нашем регионе также будут готовить студентов электромеханического, ульяновского и димитровградского технических колледжей. Но пока лишь для «Авиастара». В небе — пилоты, под небом — те, без кого летать будут лишь бумажные самолёты.

 

Вячеслав Новожилов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать