Смотреть

Ульяновская делегация посетила Мордовию: согласование границ, инвестпроекты и взаимодействие вузов

Крепим дружбу с регионами-соседями. Алексей Русских вместе с членами кабмина и представителями ульяновского бизнес-сообщества продолжает поездки по Приволжскому Федеральному округу. Первоочередные задачи — выстраивание межрегиональной кооперации и логистики.

Накануне делегация Ульяновской области посетила республику Мордовия, у предприятий которой есть неплохие перспективы по локализации части своих производств в портовой особой экономической зоне «Ульяновск» и реализации совместных инвестпроектов.


 

Крупнейшему в России производителю грузового подвижного состава требуются надёжные партнёры. Нам есть что предложить: к диалогу готовы штамповочное производство ульяновского автозавода, «Металлоконструкция», «Промлазер» и «Халтек», у которого уже есть опыт сотрудничества с предприятием, а также Криушинский судостроительно-судоремонтный завод, который заинтересован в кооперации изготовления цистерн.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день главенствующей повесткой для таких выездов является промышленная повестка и вопросы импортозамещения, технологического суверенитета, как сейчас принято говорить и кооперация регионов, объединение наших промышленных, трудовых и прочих потенциалов для того, чтобы максимально быстро восстановить экономику.

 

Это уже четвёртый выезд ульяновской делегации в регионы ПФО. Производственная автономия субъектов, как ни парадоксально, в сегодняшних реалиях возможна только благодаря совместной работе с соседями: мы можем подхватить друг друга по выпадающим звеньям, чтобы на выходе получить готовую продукцию «под ключ».

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы придаём новый импульс и даём возможность нашим представителям предприятий наладить новые контакты. И судя по сегодняшней работе, эти новые контакты уже завязались. И я уверен, что наше сотрудничество и кооперация будут развиваться.

 

13 и 73 регионы нашли точки соприкосновения — одной из таковых станет взаимодействие ульяновских вузов с Мордовским государственным университетом имени Огарёва. Ещё одно соглашение также упрочит добрососедство: подписан договор о согласовании границы между регионами. Однако вопрос дружного проживания в одной большой стране — не только социальный и не столько географический, сколько, в нынешних реалиях, стратегический.

 

Артём ЗДУНОВ
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Мы просто друг друга должны знать, мы самые близкие соседи. Нам надо использовать тот логистический путь, который Ульяновск проложил в Китай. Мы сейчас переориентируем туда нашу и лесопромышленные все технологии продаж с западных стран, и другие направления, посмотрев внешнеторговые балансы. По машиностроению, по оборудованию, по оснастке. Бизнес — он знает, он сам чувствует, куда ему надо прийти.

 

Бизнесу зелёный свет в свете выстраивания импортонезависимости государства. И прочные связи — не новшество этой поездки: в минувшем году предприятия Мордовии и Ульяновской области заключили 223 договора, поставки продукции по которым превысили сумму в 16 миллиардов рублей. На ближайшие несколько лет регионы разработают план дальнейшего сотрудничества по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному направлениям.

Добавить комментарий

Прокомментировать