Смотреть

Нужно уколоться. Вакцинация от covid19 остается единственной профилактической мерой

400 заболевших covid-19 ежедневно фиксирует федеральный оперштаб. Это серьезная прибавка, а единственной профилактической мерой по-прежнему является вакцинация.

Уточним, сейчас выпускаются и находятся в доступе вакцины «Спутник V» и «Спутник М». Записаться на прививку можно через сайт Госуслуг и горячую линию 122, а также непосредственно в регистратуре поликлиник.


 

С июля 2021-го по март года 22-го самый большой корпус Большенагаткинской районной больницы функционировал как ковидный госпиталь. Сюда госпитализировали больных со всего Цильнинского района, в горячую пандемийную «страду» суммарное количество доходило до сотни инфицированных.

Затем случился «отлив» вирусной волны, и пока лечебное учреждение работает спокойно, в штатном режиме.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
На территории районных больниц всегда своя, особая атмосфера. Честно говоря, возвращаться к теме ковида не хочется. Не хочется, но нужно.

Итак, на территории Цильнинского района сейчас 39 больных с зафиксированных ковид-19: 35 лечится на дому, а четверо доставлены в местное инфекционное отделение. Они получают всю необходимую терапию, а при надобности будет подан кислород. В целом, отделение рассчитано на 7 человек, как видим, пока количество соответствует потребностям.

 


Сергей БЕЗЗУБЁНКОВ
И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА БОЛЬШЕНАГАТКИНСКОЙ РБ ЦИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На данный момент мы регистрируем повышение уровня заболеваемости как новой коронавирусной инфекцией, так и острыми вирусными респираторными заболеваниями. В связи с этим активность жителей значительно стала выше и многие люди приходят на вакцинацию.

 

Причём некоторые делают две прививки одномоментно, защищая себя и от ковида, и от гриппа. Ирина Патрина именно так сегодня и поступила, тем более, что в 2019-м…

 

Ирина ПАТРИНА
ПАЦИЕНТ БОЛЬШЕНАГАТКИНСКОЙ РБ ЦИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я болела. К сожалению, болезнь проходила достаточно тяжело, поэтому после того как возникла уже необходимость прививаться , я сделала первую прививку, потом сделала первую ревакцинацию и по истечении шести месяцев сейчас делаю вторую ревакцинацию.

 

Как привлечь население на вакцинацию?! Руководство районной больницы идёт традиционным путём. Плакаты как визуальная агитация, беседы с медиками как экспертное мнение:

 

Наталья ЛЕВЕНДЕЕВА
УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ БОЛЬШЕНАГАТКИНСКОЙ РБ ЦИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас оптимальное время для того, чтобы выработать иммунитет, и в разгар болезни чтобы было уже достаточное количество антител. Да, многие сомневаются, но при беседе с пациентами мы обязательно их уговариваем.

 

Но, пожалуй, самый эффективный метод убеждения -это личный пример. Тем более, когда в процедурном оказывается человек в Цильнинском районе известный и уважаемый:

 

Геннадий МУЛЯНОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЦИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я хочу показать всему Цильнинскому району: друзьям, коллегам — личным примером хочу сказать, что спастись от ковида 19 можно только вакцинацией, поэтому сам лично прививаюсь и прививается моя семья. И всех призываю вакцинироваться!

 

Впечатляющая статистика одной районной больницы: из 18 с небольшим тысяч прикреплённого населения уже привилось 15 тысяч 315 человек. 42 из них — дети. Вакцины Спутник V и М — в наличии, вакцинация бесплатна, а уколоться можно в поликлиниках, стационарных и мобильных пунктах.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать