Смотреть

Страсти на муниципальных выборах в Ульяновской области: попытки саботажа, подсчет голосов и итоги

Три дня на выбор. 11 сентября в 20:00 по местному времени в муниципалитетах нашего региона, где шёл избирательный процесс, процедура народного волеизъявления завершилась. Строго по регламенту члены избиркомов приступили к подсчёту электоральных симпатий.

Все три дня за процессом следили наблюдатели, а также неусыпное око видеосистем. Всё ли прошло гладко и каковы итоги выборов-2022 — по традиции рассказал председатель Облизбиркома Юрий Андриенко.


 

Три дня, определяющих ближайшее будущее. На 15 мандатов в Новоульяновске выдвинулось 49 претендентов, 213 — за 95 депутатских мест в Барышском районе. К финальному этапу дошли 47 кандидатов в Новоульяновске и 199 в Барыше — остальные дистанцию покинули добровольно.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
11 сентября в 20:00 все избирательные участки в районах прекращают свою работу. Начинается очень важный этап выборов — подсчёт голосов. Интрига здесь не меньшая, чем на региональных или федеральных выборах. Плюс уже за несколько часов до окончания трёхдневного голосования избирательные комиссии фиксируют достаточно высокую явку желающих отдать свой голос.

 

Юрий АНДРИЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На 15 часов воскресенья в Барышском районе проголосовало 9800 избирателей, а в городе Новоульяновске около 5 тысяч. В пятницу и в субботу была примерно половина наших избирателей, всех тех, кто принял участие в голосовании. Примерно половина.

 

Первый протокол в систему ГАС «Выборы» в Новоульяновске внесён в 21:26, в Барыше — в 20:52. Примерно к половине первого предварительный расклад был уже известен в обоих муниципалитетах. Новоульяновцы в 14 случаях отдали предпочтение кандидатам от Единой России, 1 мандат забрал представитель КПРФ. В Барышском районе картина следующая:

 

Юрий АНДРИЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Из 95 один мандат получили Новые Люди, один мандат получил самовыдвиженец, два мандата получили выдвиженцы партии КПРФ и 91 мандат получили выдвиженцы Единой России.

 

По накалу страстей муниципальные выборы насыщенны: все кандидаты на виду в повседневной жизни, и голосование за политическую принадлежность зачастую отходит на второй план. Потому и действуют оппоненты порой более решительно. Под раздачей оказались участковые избирательные комиссии — именно их работу в некоторых случаях откровенно саботировали представители политсил, очевидно, рассчитывая повернуть искусственно вызванные ошибки в свою пользу.

 

Юрий АНДРИЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Барышском районе, пока мы об одном таком случае знаем, фактически представители КПРФ заблокировали работу комиссии. Заблокировали выезд машины участковой комиссии для голосования вне помещения.

 

В инциденте отметились партийные депутаты и даже члены ТИКа. Ещё один скандал произошёл в Новоульяновске: по решению суда с территории участка удалена Оксана Валерьевна Кузина.

 

Юрий АНДРИЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Госпожа Кузина… или товарищ Кузина пришла на участок и стала по сути заниматься самоуправством. Ей не понравилось, что на столе у членов комиссии находится скатерть. Она стала скатерть задирать, пришпиливать её степлером и так далее. По сути дела, совершила хулиганство с одной стороны. С другой стороны, мы тоже увидели в этом действии воспрепятствование нормальной работе комиссии.

 

Однако в целом трёхдневное голосование можно считать успешным — попытки саботажа своевременно погашены, протоколы выверены, голоса подсчитаны, предварительные итоги подведены. Из 59 поступивших жалоб подтвердилось лишь 16, — на порядок предвыборной агитации. Отлично сработали КОИБы, коими в обоих муниципалитетах оборудовали 17 участков. Облизбирком переводит дыхание — и приступает к подготовке следующей процедуры: осенью 23-го региону предстоит определить состав 7-го созыва областного парламента. У всех претендентов есть время как следует подготовиться и достойно пройти экзамен голосами поддержки избирателей, которые ждут решения острых вопросов, а не изобретательности в создании скандальных ситуаций и чёрного пиара.

Вера Мещерякова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать