Смотреть

Ценник на доверчивость. В Ульяновске мошенники дважды обманули пенсионерку

Срочно требуются деньги на дорогостоящую операцию водителю, пострадавшему в ДТП с вашим родственником — до сих пор популярная схема, по которой телефонные мошенники обманывают доверчивых пенсионеров.

Очередной жертвой подобного обмана стала 86-летняя жительница Ульяновска.



Виктория БЕРЕЖКОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска обратилась 86-летняя жительница областного центра с заявлением о факте мошенничества. Пенсионерке якобы позвонила внучка и сообщила, что её сбил автомобиль.

 

Плачущая девушка на другом конце провода говорила неразборчиво, но потерпевшая смогла разобрать главное: требуется помощь.

 

ПОТЕРПЕВШАЯ
И что же с тобой сейчас? Она говорит: у меня не очень-то страшно, губа вот разбита, лоб. Но, говорит, деньги нужны, 300 тысяч, для того чтобы сделать операцию водителю, который меня якобы сшиб.

 

После пенсионерке позвонил лжеследователь — под его диктовку женщина написала псевдозаявление о невозбуждении дела в отношении повинной родственницы. На этом история не закончилась.

 

ПОТЕРПЕВШАЯ
Написали заявление, она говорит: приедет сейчас якобы мой представитель, и вы отдадите ему то, что я вам скажу. Можно положить простынь, наволочку, полотенце, туалетную бумагу, мыло. А деньги положите в самый низ.

 

Трёх сотен тысяч у потерпевшей не нашлось, но мошенников вполне удовлетворила сумма, троекратно меньшая. Будто издеваясь, собеседница попросила пенсионерку хорошенько пересчитать деньги перед передачей курьеру.

 

Виктория БЕРЕЖКОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся оперативно-разыскные мероприятия по задержанию курьера, устанавливаются телефонные номера, с которых поступали звонки пожилой женщине. Следственным отделом УМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации.

 

Увы — потерпевшая уже попадалась на крючок мошенников в марте этого года — тогда злоумышленники выманили у пожилой женщины аналогичную сумму — сто тысяч рублей.

 

ПОТЕРПЕВШАЯ
— У вас была аналогичная ситуация?

— Точь в точь. Только там мы заявление не писали, а всё время не давали мне отойти, потому что их работник, с кем они работали, он с другой такой же бабушкой ходил, снимали деньги из сберкассы.

 

К сожалению, от подобных ошибок не застрахован никто, в стрессовой ситуации любящие пожилые родственники готовы отдать последнее попавшим в беду родным. Поэтому раз за разом схема оказывается рабочей: мошенники бьют точно в цель и грамотно «ведут» свою жертву от звонка по телефону до звонка курьера в дверь. Предупреждён — значит, вооружён: любые звонки с незнакомых номеров с просьбой близкого человека о срочной помощи всегда необходимо проверить. Всего несколько минут, которые сохранят сбережения и сберегут нервы.

Добавить комментарий

Прокомментировать