Смотреть

Стерилизация кошек. Ульяновский ветеринар проводит операции на деньги президентского гранта

В Ульяновске по разным оценкам проживает от трёх до четырёх тысяч бездомных животных. В основном — собак и кошек. Гуманное обращение с братьями нашими меньшими диктует в числе прочего и оказание хирургической помощь в случае необходимости.

Один из лучших ветеринаров Ульяновска проводит операции в новой ветклинике на территории приюта «Подарок судьбы». Александр Злобин расскажет подробности доброго проекта благотворительной организации.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновске клиника для животных «Подарок судьбы» обзавелась современным зданием с самым большим приютом в области. Его строительство началось в 2021 году, а завершить его помогла победа в конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года. Деятельность лечебницы направлена, в первую очередь, на отлов и стерилизацию кошек и собак с дальнейшим их устройством.

 

На свои деньги приют для животных построил новое помещение, а федеральное финансирование пошло на внутреннюю отделку, установку отопления от пола и подключение водоснабжения. Также закупили всё необходимое оборудование. Дальнейшая работа по гранту — выполнение проекта «Кошкин дом», что стартовал с первого июля. Он включает в себя стерилизацию 300 бродячих кошек, проживающих во дворах многоквартирных домов города Ульяновска. Животных курируют волонтёры-зоозащитники.

 

Вячеслав ФОМИН
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
На данный момент простерилизовано более 240 кошек по президентскому гранту, программа сейчас уже идёт к завершению. Волонтёры записываются, звонят мне. Проводим операционные дни, один или два раза в неделю. Записываем всех на определённые часы, они подходят, чтобы ни толпиться, ни мешаться друг другу. Оперируем кошечек, объясняем что делать дальше.

 

Проект ещё не подошел к завершению. «Подарок судьбы» стал первым на территории Ульяновской области ветеринарным центром для бездомных питомцев, которых привозят со всего региона, не только волонтёры, но и все неравнодушные.

 

Оксана МАУРИНСКАЯ
ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КОРОВИНО ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
Мы с села их привезли. Кошки все приблудные, потому что у нас люди такие, что берут животных на лето, а потом уезжают и бросают. Куда кошки идут в дома, вот всех подбираем и везём сюда на стерилизацию, а куда их, жалко, куда девать то. Они ж потом опять потомство дадут и что, топить?

 

Марина ЗУБИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА НОВОУЛЬЯНОВСКА
Приблудилась кошка, родила котят. Кошку вот стерилизовали, теперь котят, все кошечки родились. Живут на даче, оборудовали им всё, кормим их. У нас и собаки там тоже так же.

 

Проведение операции занимает несколько минут, после чего некоторых кошек забирают к себе жители города и области, которые их привезли, других волонтёры пристраивают в свои приюты, часть остаётся в самой клинике на период реабилитации. На попечении «Подарка судьбы» содержится и множество собак, у каждой свой вольер, а в утренние часы их выпускают для прогулки по территории. Всех питомцев стерилизуют, лечат и пристраивают в добрые руки.

Александр Злобин, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать