Смотреть

В России хотят запретить пропаганду идеологии чайлдфри

Плодитесь и размножайтесь. Наша страна взяла курс на многодетность, а так называемая идеология чайлдфри вот-вот попадёт в чёрный список в одном ряду с пресловутой пропагандой ЛГБТ: проект, вносящий поправку в статью закона о защите детей от вредоносной информации, опубликован на официальном сайте Государственной Думы 7 сентября.

Зайки и лужайки — хорошо, а нежелание становиться родителями едва не приравнивается к измене Родине, по крайней мере, с таким посылом предложение внесли депутаты башкортостанского Заксобрания на рассмотрение федеральным коллегам: чайлдфри ведёт к депопуляции населения. Почему взрослые люди осознанно выбирают бездетность, разбираться, будто бы, никто не спешит.

Мы собрали пул мнений по этой теме — кто и почему не хочет выполнять родительскую функцию и что делается для того, чтобы чашу весов склонить в пользу продолжения рода не кнутом, а пряником.



Евгения НАГАТКИНА
В принципе, с ним можно по-взрослому играть: для коллекционера — это фотографии, вынос на какие-то мероприятия, постановка на полку.

 

Коллекционные, а также — авторские куклы, изготовление костюмов, прорисовка лиц. В своём увлечении Евгения около семи лет, и её хобби — второе по популярности, после нумизматики. Коллекция притягивает взгляды, а вот с жизненной позицией художницы-коллекционера согласятся не все.

 

Евгения НАГАТКИНА
Я выбрала быть чайлдфри просто потому что, во-первых, я финансово не могу поддержать своего ребёнка, я это прекрасно осознаю, что мне просто не хватит сил на это. Также я морально не могу. Я могу посидеть с ребёнком подруги несколько часов, но мне этого до такой степени хватает, что я потом весь вечер пью просто успокоительные.

 

Никого ни к чему не призывая, с навязыванием обратной позиции Евгения сталкивается часто.

 

Евгения НАГАТКИНА
Тебе говорят: рожай, неважно, что у тебя происходит, неважно, что у тебя со здоровьем, с финансами, просто рожай! Оно так не работает!

 

По мнению авторов предложенной поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сознательная бездетность противоречит традиционным ценностям и политике страны. Однако же — государство у нас светское, с точки зрения закона — права равны у всех, ни одно частное мнение примата не даёт.

 

Григорий КАЛЁНОВ
ЮРИСТ
Нужно ли дискутировать по поводу того, что бездетность или не бездетность? Нужно. Это обязательно нужно делать, потому что это тоже право человека. И если мы говорим о том, что это надо запретить, вот давайте мы сначала широкую дискуссию по этому поводу проведём на разных площадках — у нас есть масса площадок. Вот есть омбудсмены, то бишь уполномоченные по правам человека, есть общественные палаты, есть общественные организации.

 

Тем не менее «охота на ведьм» не заставила себя ждать. Закон ещё не принят, а пропаганда уже замечена — к слову, детским омбудсменом из Казани. Под раздачу попали самые безответные.

 

Ирина ВОЛЫНЕЦ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
Я не понимаю, почему время тратится на рекламу того, что нужно взять животных из приюта. Но при этом мы не видим плакатов, где изображена счастливая многодетная семья.

 

Народные избранники в Госдуме противоречия любви к животным и желания заводить детей не усмотрели — отметил депутат Владимир Бурматов. Но, как говорится, осадочек остался.

 

Артём ХАЛИУЛЛОВ
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это замечательно, что человек выполняет свою работу, омбудсмен детский обратил внимание на детей. Было это задумано профессионально или это получилось спонтанно, но реакцию, как вы видите, мы получили на всю Россию, это здорово. А вот омбудсмена по животным у нас нету, человека, который придёт и скажет: а давайте мы всё-таки будем рекламировать животных!

 

Зоозащитники считают: молодой семье даже полезно сначала научиться заботе о питомцах, а уж потом воспитывать детей.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Что будет, если заставлять ребёнка играть с нелюбимой игрушкой? Он всеми силами постарается от неё избавиться. В мире взрослых всё намного сложнее, и дети — это не куклы, а люди со своими потребностями, в первую очередь — быть нужными. К сожалению, число детей, которые живут без семьи, всё ещё угрожающе велико — около 400 только в нашем регионе, а по стране счёт и вовсе идёт на тысячи. А ещё есть дети, которые живут со своими родителями… но всё равно одиноки.

 

Незапланированные дети — трагедия, ломающая сразу несколько жизней. Хорошими родителями не становятся по принуждению, а страх не стать таковыми тоже толкает многих на отказ от рождения детей.

 

Дарья ГЕРАСИМЕНКО
ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ, КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, МЕТОДИСТ ЦЕНТРА КОРРЕКЦИОННОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПСИХОЛОГИИ
Очень часто, когда женщина говорит «я не хочу», там звучит подтекстом, что «у меня нет ресурса ни на кого, кроме себя, мне бы вот с собой обойтись, со своей жизнью, было бы хорошо». И очень часто, например, если мы посмотрим в историю этих женщин, мы увидим бабушку из блокадного Ленинграда, которая выбирала, кого из детей сохранить, маленького или большого, потому что прокормить могут только одного.

 

Пирамида Маслоу в действии. Эксперты солидарны: благоприятные условия окружающей среды могут сподвигнуть людей «плодиться и размножаться».

 

Дмитрий БАТРАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас есть ряд мер социальной поддержки, которые охватывают детишек до 3 лет, это и выплаты на 1-го ребёнка, это и выплаты на 2-го за счёт маткапитала, из пенсионного фонда, это выплаты на 3-го и последующих детей также за счёт средств федерального и областного бюджета.

 

Закон предполагает специальный возрастной ценз при распространении «вредоносной» информации, за нарушение полагается штраф, речи об уголовной ответственности пока не идёт. Действительно, навязывание какой-либо идеи окружающим, особенно юному поколению, может спровоцировать эффект со знаком минус. Но для формирования прочной жизненной позиции нужны особые условия: негативные или позитивные, что посеешь — то и пожнёшь.

Вера Мещерякова, Бахтияр Солтанов, Юрий Тимонин, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать