Смотреть

Весёлый старт и легкий бег. Ульяновцы массовым стартом отметили Всероссийский день бега

17 сентября в 18 раз в 85 регионах по всей стране массовыми стартами отмечали Всероссийский день бега.

Кросс-нации самое крупное и по настоящему народное мероприятие — участвовать могут все от мала до велика, а правило всего одно — добежать (или дойти) до финиша!


 

Москвичи, Хабаровчане, Красноярцы, жители Южно-Сахалинска, Ульяновска и сотен других населённых пунктов страны, десятки тысяч поклонников активного образа жизни включились в очередной Кросс-нации. В нашем регионе соревнования проводятся в 13 раз.

 

Инна МИТРОФАНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
Сейчас я проехала практически по трём-четвёртым города Ульяновска и видела, как на различных площадках, на набережной Свияги, парках, тоже бегут жители разных возрастов. Очень радует вот эта меня сейчас картина, когда самые первые, самые любимые — это молодые наши, маленькие ребята, со своими родителями продолжают традиции спортивного Ульяновска. В здоровом теле — здоровый дух — ура!

 

Меньше слов, больше бега. На старт, внимание — марш!

В Ульяновске на линию старта вышло больше тысячи человек — площадкой забега в этом году стала биатлонная база «Заря» в Заволжье. На дистанции профессионалы, любители, и те, кто сегодня на беговой дорожке оказался впервые.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Принять участие в забеге может каждый желающий — самым маленьким участникам кросса — полтора года. Большую часть дистанции они преодолевают на руках у родителей. Самые старшие — ветераны — они тоже примут участие и пробегут один километр.

 

Несмотря на соревновательный характер состязаний, «Кросс-нации» — тот самый случай, когда в спорте главное не победа, а участие.

Для родителей это отличная возможность провести выходные на природе и своим примером показать ребёнку, что спорт и здоровый образ жизни — не только полезно, но и весело.

 

Анастасия РАТНИКОВА
Очень здорово, спасибо. Положительные эмоции. Это очень полезно для сплочения семьи. У нас все спортсмены: мама занимается йогой, сын ходит на плавание, папа у нас занимается тяжелой атлетикой. Мы все спортсмены.

 

Девять забегов — участников делили по возрасту и полу, каждому подбиралась посильная дистанция..

За соблюдением техники безопасности и присутствием спортивного духа следили квалифицированные тренеры, многие в прошлом — титулованные легкоатлеты.

 

Евгений ЯНКАУСКАС
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наши соревнования обслуживают судьи как всероссийской категории, так и судьи, имеющие высокую — первую категорию — тренеры областной спортивной школы, те, кто обслуживает уже достаточно давно много соревнований, поэтому это, так сказать, управляемый хаос.

 

Финишировавших первыми ждали награды. Золотые призёры забега получили кубки, а за серебро и бронзу — памятные медали. Всех финалистов наградили дипломами, подписанными Министром Спорта Российской Федерации.

Антон Кузьмин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать