Смотреть

Свидетельство в цифре. В Ульяновске появился первый «цифровой» ребенок

Удобно, безопасно, быстро… потому, что электронно. «Цифровые» дети в 2022 году не фантастика. Обыденная, даже логичная реальность — следствие всероссийского перехода документооборота, различных сервисов, оплат и регистраций в онлайн. Практически всё перекочевало на портал Госуслуг.

Очередь дошла до одного из первых главных документов в жизни человека — свидетельства о рождении. 16 сентября впервые в Ульяновской области зарегистрировано рождение ребенка без личного обращения в ЗАГС. Недели не прошло, как счастливый родитель получил в руки заветный документ.


 

— Уважаемый Марат Рамильевич, от агентства ЗАГС Ульяновской области я вас от души поздравляю с рождение дочери. Я желаю вашей девочки что бы она росла здоровой, красивой, умной.

 

Поздравляем Марата и мы. Сразу видно, родители ответственные. В роддоме врачи предложили два варианта регистрации свидетельства о рождении. Старый и новый, цифровой. Марат с женой выбрали именно его. Во-первых, — удобнее, во-вторых, — безопаснее. Во время ковидной волны не нужно никуда ходить. Вся регистрация онлайн. Точнее один раз нужно, но уже забрать готовый документ, в котором свежей краской аккуратно напечатано красивое женское имя и дата рождения. 16.09.2022. Мия.

 

Жанна НАЗАРОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ЗАГС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это не просто сервис, это суперсервис. Он так называется потому, что связывает воедино три информационные системы. Это довольно непросто. Здесь есть информационная система министерства здравоохранения Российской Федерации, и его региональная часть работала. То есть когда мама выбрала электронный способ подачи документа, то есть получение медицинской справочки, то есть заработала федеральная информационная система министерства здравоохранения.

 

Сначала мама указывает имя новорожденного, но его нужно согласовать с отцом. Документ так же электронно отправляется в личный кабинет единого портала Госуслуг а оттуда в ЗАГС. Новая система безопасна во всех смыслах. Даже снимает некоторые риски.

 

Марат ТАИРОВ
Это очень удобно, потому что не нужно идти в ЗАГС, не нужно оформлять заявление. То есть это всё подалось в электронном формате. Выбрал день, который тебе удобен, пришел, забрал.

 

Есть нюанс: услуга доступна лишь тем, кто в браке официально.

 

Жанна НАЗАРОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ЗАГС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Заявление можно отправить в любое время суток, оно поступит в орган ЗАГС. Это как раз то, к чему нас призывал президент Российской Федерации, когда говорил, что все государственные услуги должны быть доступны для людей 24 часа 7 дней в неделю.

 

Марата еще раз поздравляем. В ЗАГСе его ждут, надеются, что регистрации такие будут как можно чаще.

 

— Пусть ваша семья будет большой, многодетной и счастливой. Поздравляю вас от всей души.

— Спасибо.

Добавить комментарий

Прокомментировать