Смотреть

«Терапевт» правопорядка. Нюансы непростой работы участкового полиции

«Здравствуйте, я ваш участковый. Жалобы есть»?» Рука на пульсе — это про них. «Терапевты» правопорядка обязаны знать, что происходит на вверенном участке, «недосмотреть» права не имеют. Бдительность 24/7 — главное оружие уполномоченного. Служба сложная, дел немало: и преступника по горячим следам задержать, и шумных соседей усмирить.

О особенностях и нюансах непростой работы.


 

«Я свой номер телефона оставлю вам, если вдруг какие-то проблемы возникнут, хулиганов вдруг увидите — звоните.» Так говорит не киношный супергерой, а «терапевт» правопорядка. Участковый отслеживает любые «нездоровые» участки на вверенной территории.

 

— Здравствуйте, я по вашему лицу вижу, что вы к участковому идете. Что-то у вас произошло, да? Пожалуйста расскажите, пока не дошли.

— Живут бабули преклонного возраста, никого у них нет, никто к ним не ходит. Ну, вот бывают такие вот ночные у нас кошмары.

 

Что за ночные кошмары от бабушек могут быть? На самом деле ситуация не смешная. В этом случае одинокая женщина ночами изводит соседей невыносимым шумом. Стучит в стены, в двери, кричит. Ходит по подъезду и исполняет нецензурные песни. На просьбы прекратить отвечает матом. Терпение лопнуло, уговоры не помогают, единственный, кто может повлиять на нездоровую обстановку — участковый.

 

— Что случилось у вас, рассказывайте.

— Ну у нас соседи из 122-й. Живет женщина. Бабуля.

 

Участковый уполномоченный обязан выслушать заявителя и приложить все усилия для разрешения ситуации.

 

— Понятно. Валентина Анатольевна. Сейчас составим заявление. Опрошу я вас и по данному факту будем проводить проверку.

 

Проверку не откладывают в долгий ящик. Папку в руки, фуражку на голову. Радик Маратович старший участковый. Майор. На службе более 15 лет. Шумные соседи — неприятно и это одна из самых частых причин обращения к правовому «терапевту».

 

Алексей ЕВСЮТКИН
НАЧАЛЬНИК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ И ПДН
За неделю, грубо говоря, в службу участковых списывается около 1842 заявлений. Это было вот на этой прошедшей неделе. Работа осуществляется у нас в определенные часы, как я уже сказал, по любым вопросам. Но, в основном, у нас обращаются люди, начиная от семейных дебоширов, порча имущества. Кто-то хулиганит.

 

Мужчина хочет заставить соседа убрать строительный мусор перед гаражом, прохудилась труба, домашнее насилие, слёзы, пьяный дебош, семейная драмы.

В нашем регионе 131 участковый пункт полиции. Из них, 41 — в Ульяновске. Принимают заявителей три раза в неделю. Вторник, четверг с 17, до 19 часов. В субботу с 15, до 16.

Добавить комментарий

Прокомментировать