Смотреть

Новый лес. Ульяновские лесники продолжают высаживать местные сеянцы с закрытой корневой системой

В Ульяновской области продолжается реализация национального проекта «Экология». Одна из задач которого — увеличение площади лесовосстановления относительно площади гибели лесов. По плану к 2024 году прийти к 100%. Ульяновские лесники его уже перевыполняют.


 

Федеральный проект «Восстановление лесов» работает в Ульяновской области с 19-го года и площадь лесовосстановления ежегодно растёт. По итогам весеннего лесокультурного сезона этот показатель вырос на 132% — молодые саженцы появились на полутора тысячах гектарах погибшего леса.

 

Сергей БЕЛЯЕВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Но это не окончательная цифра. В осенний период мы также будем проводить работы по созданию лесных культур с учётом новых правил лесовосстановления, которые вступили в силу с 1-го сентября текущего года. Будем в основном проводить создание лесных культур с использованием саженцев с закрытой корневой системой.

 

Весь посадочный материал — свой, из области. Самый крупный производитель — Новоспасский район. В числе лидеров Николаевка и Павловка. Упор в этом году на сеянцы с закрытой корневой системой — в этом году их впервые вырастили у нас, в Сунгуре.

 

Виктор СМЫШЛЯЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЛЕСНОГО ПИТОМНИКА
В этом случае у нас сеянцы выращиваются не в грунте, а в контейнере с грунтом. Это обеспечит в последующем, при его росте и формировании корневой системы, обладание большим преимуществом, чем сеянец с открытой корневой системой. Что обеспечит большую приживаемость лесных культур.

 

Готовых контейнеров с сеянцами в этом году 9.5 гектаров — 20 тысяч штук, а в следующем лесники обещают ещё больше. Секрет успеха тут, как и в любом другом деле, в профессионализме и самоотдаче работников отрасли. Многие из них — настоящие энтузиасты.

 

Анна МЕРЗЛЯКОВА
ИНЖЕНЕР ПО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЮ НОВОСПАССКОГО РАЙОНА
Мы, работники лесного хозяйства, основную часть нашего рабочего времени находимся один на один в лесу с природой, со своими мыслями. Это большого стоит, в наше время.

 

Ещё один важный показатель — укомплектование лесопожарных формирований необходимой техникой и оборудованием. Закупка всего необходимого происходила в течении четырёх лет и сейчас укомплектованность отрядов составляет 100%.

Добавить комментарий

Прокомментировать