Смотреть

Дизайн, видеосъёмка, VR и электронная музыка: для молодых и креативных появилось новое пространство

Молодые и креативные в Ульяновске получили ещё одно место для развития своих способностей. В школе креативных индустрий, открывшейся недавно, учеников научат сводить звук, пользоваться графическими редакторами и писать музыку. Креативное пространство заработало благодаря федеральному проекту «Придумано в России». В стране такие школы откроются в десятках других городов.

О новом месте притяжения молодёжи.


 

Школа креативных индустрий открыла свои двери для учеников. Классы по графическому дизайну, видеосъёмке, VR и электронной музыке — здесь есть, чем заняться.

 

— А сколько ребят набрали?

— 120 учеников мы набрали

— Запись же заранее была, правильно?

— Да, запись заранее была

— Ну, это в основном старшеклассники тут занимаются уже, да?

— 2-17 лет

 

Инга ШАРАНИНА
УЧЕНИКА ШКОЛЫ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ
Я в шоке. Большом. Потому что в школе, когда у нас была информатика, там были старые страшные компьютеры, а тут — вау.

 

Обучение займёт два года, за которые школьники от 12 до 17 лет освоят популярные сегодня творческие специальности. Их ждут занятия на современном оборудовании под руководством учителей: преподавателей УлГУ, профессиональных звукорежиссёров и диджеев.

 

— Ставя музыку на две, три, в крайнем случае, четыре минуты.

 

Владимир ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ
ДИДЖЕЙ, САУНД ПРОДЮССЕР
Райдерное оборудование, которое котируется, считается во всём мире самым профессиональным. Сид диджей 3000. В данной секции у нас оборудование для написания музыки. Здесь мы музыку играем, здесь мы музыку пишем.

 

В день открытия для детей провели мастер классы по выбранным ими специальностям. За несколько часов будущие ученики смогли сделать яркие открытки, которые тут же пошли в печать.

 

Антонина ПОЛИКАНОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ «КАФЕДРЫ ДИЗАЙНА И ИСКУССТВА ИНТЕРЬЕРА» УЛГУ
Они выйдут крутыми дизайнерами, они смогут, если буквально за одно занятие мы можем показать вам результат, то, что будет за два года, я даже боюсь представить. Но я надеюсь, мы приложим все усилия, чтобы это было очень достойно, ну, круто, для того, чтобы поднимать дизайн в Ульяновске, в России.

 

После обучения выпускники смогут выбрать дальнейшее место учёбы по профилю, чьи азы они уже получили в школе. Да и развиваться в других направлениях, пробовать новое и мечтать — новая локация даёт множество возможностей.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы услышали в одной из лабораторий мечту учащегося стать миллионером, в лаборатории, где был диджей.

 

Руководители молодой школы лелеют мечты о дополнительном наборе, однако, уже на коммерческой основе. Оно и понятно: желающих освоить креативные специальности, стать миллионерами и диджеями в городе много. У 120 же учеников занятия начнутся с первого октября.

Вячеслав Новожилов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать