Смотреть

Мне бы в небо. Авиационный дух Ульяновска для красноярцев

Узнать страну, в которой живёшь — цель нового проекта общества «Знание». Увидеть другие города не только на открытках, но и вживую, ощутить их дух. А каким духом обладает Ульяновск? Конечно, авиационным. Поэтому и экскурсия для местных школьников и гостей, студентов из Красноярска, прошла по Авиастару и авиационному университету.

За штурвалом посидел и наш корреспондент Вячеслав Новожилов.



Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы посетим несколько тренажёров, вы почувствуете себя и диспетчером аэродрома, вы почувствуете себя пилотом, я думаю, что вам будет очень интересно.

 

Лекцию по одному из главных учебных заведений Ульяновска провёл губернатор Ульяновской области. Участники экскурсии посетили и само производство — знаменитый «Авиастар», познакомились с учебной программой студентов авиаторов.

 

— Здесь для того, чтобы самолёт запустить, мы проводим определённые процедуры. Автоматизирован он — да, но для того, чтобы эти автоматы в полёте работали, мы должны знать всё это: запустить самолёт, спрограммировать его и управлять им уже через мсп и через автопилот. И через все остальные вот эти выключатели.

 

Профессиональные тренажёры: копии кабин ТУ-шек и аэробусов, помогают ощутить себя в кресле настоящего пилота. Выровнять крен и проверить тангаж, поднять шасси — взлетаем!

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Тренажёр — точная копия кабины пилота. Сейчас мы в небе над Инсбруком, Австрия. За штурвалом, правда, не профессиональный пилот, а всего лишь журналист… поэтому у нас отклонение от эшелона. Что ж, я рад, что за штурвалом настоящих самолётах сидят подготовленные специалисты.

 

После такого плотного знакомства с авиасферой у многих ульяновских школьников обязательно зародится желание покорять небеса.

 

Вадим ЗАЙЦЕВ
УЧЕНИК ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №100
На самом деле очень сильно удивили. Я никогда подумать не мог, что у нас настолько всё так развито в плане авиации. Про тренажёры только слышал, не думал, что они у нас есть тоже. Хочется всё это испробовать на себе, после того, как увидел, попробовать на себе профессию пилота.

 

Кроме учащихся губернаторского лицея, институт посетили и гости из Красноярска. Студентам-медикам экскурсия помогла расширить кругозор и познакомиться с одним из основных производств нашего областного центра.

 

София ПОНИФАДОВА
СТУДЕНТКА КРАСНОЯРСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Мне поступило предложение, как активному студенту, расширить свой кругозор, полететь в Ульяновскую область. В Ульяновск. Узнать что-то об авиации. На самом деле, хоть я и студентка другого института, об авиации тоже имею представление. Очень понравилось то, что доступным языком рассказали те вещи, которые интересовали ранее.

 

Для гостей института и «Авиастара» эта экскурсия — ценный груз в копилку впечатлений, для студентов же и работников авиационной сферы, подобное — рабочие и ученические будни. Нам остаётся лишь позавидовать лётчикам и авиастроителям, пожелать им новых высот и успехов в покорении неба.

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать