Смотреть

Здоровье по авторской программе. Стартап по изготовлению ортезов и протезов

Стартап во имя здоровья. С 2006 года врач-ортопед и наш земляк Александр Стеклов вынашивал идею создания собственной мастерской, занимающейся изготовлением авторских ортезов и протезов.

Нашёл команду единомышленников, прошёл специально обучение и осознал: начинать своё дело всегда сложно, но если ключевая идея гуманная, всё получится.



Александр СТЕКЛОВ
ВРАЧ-ОРТОПЕД, ОСНОВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МАСТЕРСКОЙ
Вёл консультативный приём в поликлиниках и столкнулся с товарищем, тоже врачом-ортопедом, с проблемой полного отсутствия адекватного обеспечения ортезами детей с заболеваниями нейромышечными, такими как ДЦП, спинально-мышечная атрофия, и мы захотели этот пробел восполнить.

 

Задумано — сделано. Недавно в Ульяновске открылась специализированная мастерская по изготовлению динамических ортезов для голеностопных суставов. Подходят для детей с ДЦП, тех, кто перенес инсульт и больных с нейромышечными заболеваниями.

Делаются на основе отечественных материалов, это осознанное импортозамещение:

 

— Сейчас мы используем полипропилен, можем сделать изделие более легкое, анатомическое, тонкое. Естественно, с соблюдением норм жесткости и упругости.

 

Цифровые технологии диктуют: с помощью 3д сканера буквально за 30 секунд доктор осуществляет сканирование конечности, которая удобно расположена на специальной рамке. Это приспособление, кстати, тоже авторское, нашего ульяновского техника. Быстрое сканирование — и вот на экране качественный снимок.

 

— В принципе, теперь у нас появилась нога — с пальчиками, с лодыжками, со стопой. В дальнейшем всё лишнее обрезаю в программе и моделирую как мне надо.

 

— Здесь происходит моделирование вместо гипсовой комнаты. то есть, мы не с гипсом работаем, не рашпилем точим, а просто работаем в чистом помещении с компьютерной программой.

 

А далее на станках с ЧПУ вытачивается модель:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Раньше, если следовать всем манипуляциям, получался вот такой гипсовый позитив, весом ощутим, килограмма на полтора вытягивает. А сейчас, если следовать методике доктора Стеклова, у нас получается позитив полиуретановый. С легкостью его держу, даже сто граммов нет, граммов 50-60 от силы. ну и затем получится то , что мы называем ортезом.

 

Пока в мастерской трудится один техник, но в ближайшей перспективе привлекут еще двоих. Объемы производства в состоянии ежедневного роста, а география клиентов ширится.

Тюмень и Барнаул, Самара и Казань, Псков и Махачкала уже в числе потребителей. Ульяновск — само собой, а когда со следующего года ортезы и протезы дополнят действующую систему электронных сертификатов, спрос наверняка «подрастёт» еще, ведь человек сможет:

 

Александр СТЕКЛОВ
ВРАЧ-ОРТОПЕД, ОСНОВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МАСТЕРСКОЙ
Он может поехать из Ульяновска в Казань или Москву, выбрать любую мастерскую или магазин, который продаёт технические средства реабилитации, и там это изделие получить, просто оплатив этим сертификатом.

Никаких сложностей теперь не будет с оформлением документов, с получением чеков на возврат компенсации средств. всё это делается в электронной системе.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать