Смотреть

Последняя «из могикан». История единственной аптеки с производством в Ульяновской области

Предстоящее воскресенье, 25 сентября, отметим Всемирный день фармацевта. Профессиональный праздник приурочен к дате основания международной фармацевтической федерации, а появилась она в 1912 году, 110 лет назад. О важности специалистов этого профиля и тогда, и сейчас говорить смысла нет, вот только современные фармацевты российского образца кардинально отличаются от своих коллег советского формата.

Да и сами аптеки из производственных предприятий трансформировались в классические торговые точки.



Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В 2000 году на территории областного госпиталя ветеранов войн был отстроен новый корпус — хирургический. И как раз таки на его территории была переведена производственная аптека, между прочим, единственная оставшаяся в нашем регионе. До этого аптека располагалась в помещениях для неё неприспособленных и по всему выходило, что лицензирование она бы не прошла. Но переезд эту ситуацию исправил к лучшему и, получается, только в этом корпусе аптека работает уже 22 года. Эффективно и результативно.

 

Аптека с историей открылась еще в 1944-м при эвакогоспитале за номером 1647. Изначально со статусом «производственная», а готовились в ней инъекции и растворы, мази и порошки. Собственно, те же лекарственные формы выпускаются по сей день, а сама аптека, получается, в Ульяновской области — последняя «из могикан». И трудятся в ней фармацевты опытные, адаптированные к ответственному созидательному процессу. Лилия Абульханова из их числа.

 

Лилия АБУЛЬХАНОВА
ФАРМАЦЕВТ АПТЕКИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН
В 90-х годах было очень сложно, не было уже производственных аптек. Были еще в детской областной больнице, я там какое-то время проработала, и в Железнодорожной больнице. Там закрылось производство, и пришла сюда.


А вот дипломированная молодежь приходить сюда не спешит.

 

Мария ГУСЬКОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ АПТЕКОЙ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН
У нас одна-единственная производственная аптека на весь регион. А куда идти производственникам? Кто будет тратиться на их обучение, их учить, никто не будет, некуда им идти — они идут в торговлю. Готовых аптек — посмотрите -выйдите на угол — на одном пятачке 5-10 в округе.

 

Реализовывать готовый продукт, безусловно, проще, нежели поэтапно, с соблюдением технологий и санэпид норм, его производить. Сотрудникам производственной аптеки, к примеру, запрещено красить ногти и пользоваться в рабочие часы мобильным телефоном. Да и зарплата невелика, многие осознанно, здесь же, идут на совмещение.

Сейчас в штате 13 специалистов, лекарственные формы распределяются исключительно между отделениями госпиталя, включая два дневных стационара, гериатрию в Чердаклинском районе и койки сестринского ухода в селе Лесное Матюнино.

Спрос неизменно велик и зависит от ситуации, к примеру, в период разгула ковида здесь активно готовили лекарственные средства, используемые при лечении вируса.

Эту аптеку неоднократно пытались закрыть, но отстояли. Сами сотрудники и руководство госпиталя.

Так что держатся: за благую идею и собственное призвание:

 

Виолетта ОВЧИННИКОВА
ФАРМАЦЕВТ АПТЕКИ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН
Мы готовим лекарства и вкладываем частичку своей души. это людям больше помогает, многие просят приготовленное именно вот индивидуально.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать