Смотреть

Изучение и очищение. Изувеченный хламом Соловьёв овраг приведут в порядок

Заботясь об экологии бурят землю. Это первый этап работ по современной рекультивации любой свалки: сначала изучение, потом очищение. Всего в регионе в порядок планируют привести шесть свалок, две из которых в области — в Сенгилеевском и Барышском районах.

После изучения отобранных проб в лаборатории специалисты дадут рекомендации: как действовать дальше.


 

Сколько столетий разлагается целлофан знают многие, но даже экологические факты не препятствуют людям бросать мусор мимо урны. Кто-то не стесняется вывозить его тоннами и сбрасывать строительные отходы в неположенных местах. Яркие, нелицеприятные примеры: изувеченный хламом Соловьёв овраг, между улицами Урицкого и Карла Маркса. В котором, якобы, были захоронены даже низкорадиоактивные отходы. Какая ситуация здесь сейчас — выясняют специалисты, вплотную занявшиеся вопросом преображения объекта.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Если говорить о сухих, но важных цифрах, то в регионе рекультивируют шесть крупных свалок. На проект выделили 15 миллионов рублей. Сейчас идут активные инженерно-геологические изыскания.

 

Помимо четырёх объектов в Ульяновске ещё два в Сенгилеевском и Барышском районе, где пробы земли специализированная компания уже взяла. Сначала тщательное изучение грунта, позже лабораторные работы и камеральная обработка информации. И лишь затем -планирование дальнейших действий по рекультивации.

 

Сергей ГУТОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «СТРОЙ ПРОЕКТ ИЗЫСКАНИЯ»
Выполняется инженерно-географические изыскания: топографическая съёмка, то есть спутниковым оборудованием и современными технологиями. Это коптеры привлекаем, полевые работы, камеральные работы. Полевые работы в настоящий момент завершены.

 

Об областной экологии заботится региональный бюджет. Именно оттуда пойдут основные средства, но их для полноценной работы недостаточно. Поэтому за помощью — к федеральному центру. Программа «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология» поможет сделать Ульяновский край чище.

 

Роман КИРПИЧНИКОВ
И. О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
После разработки, утверждения и прохождения экологической экспертизы, положительной, соответственно, данные проекты пройдут в федеральный проект «Генеральная уборка».

 

Два года на полный апгрейд каждого объекта, главное, чтобы за это время не завозили дополнительный мусор.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать